Фастфуды поблизости увеличивают риск проблем с сердцем

Если вы живете в районе, где много ресторанов быстрого питания, у вас может быть больше шансов получить сердечный приступ. Именно таким оказался результат исследования специалистов Ньюкаслского университета (Австралия).

Исследователи: +4 приступа с каждой точки фастфуда

Ученые проверили, как влияет количество пунктов быстрого питания в районе на обстановку по сердечным заболеваниям в нем. Исследование проводилось в Австралии с 2011 по 2013 годы и охватило около 3100 пациентов, госпитализированных с сердечными приступами. Ключевой момент: каждая дополнительная точка фастфуда в среднем увеличивала число случаев сердечных приступов на 4 для выборки в 100 000 человек.

«Мы оценивали как пригороды и отдаленные поселки, так и районы больших городов. Даже после поправок на возраст, привычки к курению, вес и ИМТ, общее давление и наличие диабета результаты остались теми же. Мы уверены, «пищевая среда», окружающая нас, - потенциальный фактор, который способствует либо здоровой, либо не очень здоровой жизни», - сообщает коллектив.

Нужен доступ и к здоровой еде

Тарунприт Саладжа, специалист Ньюкаслского университета и ведущий автор исследования, отмечает, что проблемы с сердцем стабильно входят в самые частые причины смерти во всем мире.

«Ишемическая болезнь сердца - один из главных «триггеров» смерти в мире. Достаточно давно мы знаем, что употребление фастфуда связано с более высокими рисками как фатальных, так и нефатальных инфарктов. Однако, несмотря на это, мы наблюдаем быстрый рост точек фастфуда, и это подчеркивает необходимость изучения того, как те или иные продукты питания влияют на наше сердце», - прокомментировал он.

Предыдущие изыскания уже показали, что фастфуд - это малая пищевая ценность, высокое содержание соли и насыщенных жиров, которые так или иначе способны влиять на сердце. Но до группы Салуджи никто не проводил исследования перерастания количества ресторанов в количество случаев проблем с сердцем.

Результаты группа представила в Европейское общество кардиологов (ESC). По словам президента ESC, Джероэна Бакса, «...борьба с сердечными приступами требует понимания и индивидуальной ответственности. Исследование группы Салуджи подчеркивает, насколько способна влиять на здоровье «пищевая среда»: помимо регулирования расположения точек фастфуда, стоит обеспечить и доступ к магазинам со здоровой пищей».

Для российских специалистов данное исследование тоже дает повод задуматься: наша страна только за 2018 год "нарастила" аудиторию фастфудов на 16,7%, передают специалисты холдинга «Ромир». Три самых популярных в нашей стране сети:  McDonald's, KFC и Burger King, и только за I квартал 2019 года они и прочие участники рынка суммарно увеличили свою аудиторию на 8,9%.

Фото: images.getbento.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Врач Мясников: мужчины также подвержены риску появления рака груди Здоровье
Известный российский телеведущий Александр Мясников в рамках программы «О самом главном» поделился информацией, связанной с диагностикой рака груди у представителей сильного пола.
Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Доктор Волкова перечислила 3 ошибки, способные испортить любой завтрак Здоровье
Врач Екатерина Волкова обратила внимание на важность правильного питания в начале дня, поскольку некоторые продукты и напитки могут спровоцировать развитие различных заболеваний.