Нефрэктомия, лучевая терапия, химиотерапия и другие методы лечения почечно-клеточного рака

Почечно-клеточный рак, также называемый гипернефромой, представляет собой рак почек, который образуется в проксимальных извилистых канальцах. Данное заболевание часто становится фатальным, так как его достаточно сложно диагностировать на ранних стадиях.

Удаление части или всей почки при I или II стадиях

Принимая решение о том, как следует лечить пациента, врач примет во внимание стадию и степень рака, а также возраст пациента и общее состояние здоровья. Если рак все еще ограничен почкой (болезнь I или II стадий), его обычно можно лечить путем удаления части или всей почки.

Неизлечимость при III и IV стадиях, лишь замедлении прогрессирования  и облегчение симптомов

Однако в случаях рака, который распространился за пределы почки и проник в близлежащие лимфатические узлы и окружающие ткани (стадия III) или другие части тела (стадия IV), излечение может быть недостижимым. В таких случаях оно должно быть сосредоточено на замедлении прогрессирования и облегчении симптомов.

Почечно-клеточный рак является одним из немногих видов рака, который плохо реагирует на химиотерапию, поэтому основные подходы к лечению этой болезни включают в себя:

  • нефрэктомию;
  • эмболизацию;
  • биологическую терапию;
  • иммунотерапию;
  • радиотерапию.

Различные подходы к лечению этого состояния более подробно описаны ниже:

  • Бдительное ожидание и рутинный мониторинг. У некоторых пациентов, особенно с небольшими опухолями и другими осложнениями, затрудняющими хирургическое вмешательство, в качестве начального подхода к лечению может быть предложен рутинный мониторинг в сочетании с бдительным ожиданием.
  • Нефрэктомия - это хирургическая процедура, используемая для удаления части или всей почки с целью лечения опухолей I и II стадии. Перед операцией кровоснабжение почки может быть прекращено с помощью эмболизации (преднамеренная окклюзия кровеносного сосуда), чтобы уменьшить потерю крови во время операции. Хирургия также может быть рекомендована для удаления метастатических поражений, которые распространились из почки в другие части тела.
  • Химиотерапия. Хотя этот рак плохо реагирует на химиотерапию, в клинических испытаниях рака почки исследуются определенные новые комбинации противоопухолевых препаратов.
  • Иммунотерапия используется для запуска иммунного ответа, который атакует раковые клетки. Примеры типичных иммунотерапевтических агентов, которые могут быть использованы, включают интерферон альфа и альдеслюкин.
  • Таргетная терапия - эти агенты нацелены и нарушают различные необходимые функции, необходимые для распространения рака. Препараты, которые были разработаны для целевых методов лечения: сунитиниб, акситиниб, сорафениб, эверолимус, пазопаниб, бевацизумаб и темсиролимус.
  • Лучевая терапия также в значительной степени неэффективна при лечении почечно-клеточного рака, но ее можно уменьшить, чтобы замедлить заболевание и облегчить болевые симптомы. При таком способе побочные эффекты лучевой терапии часто бывают слабыми и включают усталость, тошноту и рвоту.

Фото: ocdn.eu

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Колобов Алимбек
Специализируется на диагностике, лечении и профилактике широкого спектра заболеваний, в том числе заболеваний опорно-двигательного аппарата, нарушений работы почек, печени, желудочно-кишечного тракта, легких, кожи, сердца и пр. Занимается сбором анамнеза, применением объективных и специальных методов исследования, выявлением необходимости в госпитализации, диспансеризации пациентов терапевтического профиля; определением факторов риска развития хронических заболеваний, выпиской рецепта с лекарствами, назначением процедур и прочих лечебных мероприятий для нормализации здоровья пациента.
Гофман Маргарита
Специализируется на вопросах висцеральной терапии, остеопатии, мягких мануальных техник (миофасциальный релиз, постизометрическая релаксация, тракционные и мобилизационные техники с элементами массажа)

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.