Пищевод Барретта - осложнение, которое предшествует раку пищевода

Пищевод Барретта - это состояние, при котором происходит замещение нормальных клеток слизистой оболочки клетками, характерными для слизистой кишечника. Это изменение клеточной оболочки называется метаплазией и обычно не связано с какими-либо признаками или симптомами.

Здоровый пищевод

Пищевод содержит два сфинктера, или мышечные ворота, на обоих концах. Когда человек глотает, верхний сфинктер расслабляется, чтобы позволить пище или питью проходить изо рта в пищевод, а нижний сфинктер открывается, чтобы пропустить пищу в желудок. Нижний пищеводный сфинктер затем быстро закрывается, чтобы предотвратить утечку пищи или напитка из желудка и обратно в пищевод и рот.

Факторы риска для пищевода Барретта

Пищевод Барретта является серьезным осложнением гастроэзофагеальной рефлюксной болезни (ГЭРБ), которая возникает, когда нижний пищеводный сфинктер открывается в неподходящее время или не закрывается должным образом, позволяя содержимому желудка просачиваться обратно в пищевод. Если состояние не лечить, это приводит к осложнениям, таким как язва, рубцевание, сужение пищевода или пищевод Барретта.

Другие факторы риска включают в себя:

  • Возраст: пищевод Баррета обычно диагностируется у людей среднего и старшего возрастов.

  • Мужской пол: у мужчин пищевод Барретта развивается в два раза чаще, чем у  женщин.

  • Образ жизни: курильщики чаще диагностируются с пищеводом Барретта, чем некурящие.

Диагностика пищевода Барретта

Выявление этого состояния затруднено, так как симптомов может быть мало или вообще не быть. Врачи рекомендуют, чтобы взрослые старше 40 лет, у которых был ГЭРБ в течение ряда лет, проходили процедуру скрининга, называемую эндоскопией верхних отделов желудочно-кишечного тракта, для проверки этого заболевания.

Процедура включает в себя вставку тонкой гибкой трубки со светом и камерой в пищевод для просмотра внутренней подкладки. Хирургические инструменты можно пропустить через трубку, чтобы удалить небольшой кусочек ткани, если кажется, что место поражено. Данный процесс называется биопсией.

Затем ткань нарезают на тонкие микроскопические срезы и исследуют под микроскопом, чтобы выявить любое изменение клеточного рисунка.

Лечение пищевода Барретта

Лечение пищевода Барретта может быть эндоскопическим или хирургическим. Доступная эндоскопическая терапия включает разрушение измененной облицовки стенки с использованием методов абляции, таких как лазерная терапия или криотерапия. Целью лечения является побуждение нормальной ткани пищевода заменить поврежденные и разрушенные участки.

Хирургическая терапия включает удаление пораженных сегментов пищевода. Серьезные клеточные изменения могут потребовать полного удаления пищевода.

Фото: 4al52k24l8r51wpym5i46ltd-wpengine.netdna-ssl.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.