Грыжа пищеводного отверстия, курение, изжога и другие причины пищевода Барретта

Пищевод Барретта (ПБ) - это аномальное изменение в пищеводном эпителии, сходное с кишечной тканью. ПБ может прогрессировать в аденокарциному пищевода, которая является редким типом рака. Даже несмотря на то что риск превращения пищевода Барретта в рак низок, необходимо проводить периодические проверки на предраковые клетки или дисплазию.

Причины пищевода Барретта

Конкретная причина ПБ точно не известна, но одним из основных факторов риска является гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ). Люди с длительным ГЭРБ подвержены более высокому риску ПБ. Статистика показывает, что от десяти до двадцати процентов пациентов с ГЭРБ рано или поздно сталкиваются с пищеводом Барретта. 

Другим фактором риска для ПБ является грыжа пищеводного отверстия, при которой кислые мешкообразные мышцы из желудка через диафрагму проникают в пищевод и тем самым уменьшают перистальтику.

Другие факторы риска развития пищевода Барретта

Возраст и пол

Факторами риска для ПБ являются зависимый возраст, пол, а также несколько других факторов, таких как курение табака и симптомы изжоги, которые длятся дольше десяти лет. Людям в возрасте 60 лет и старше чаще всего диагностируют данное заболевание. По сравнению с женщинами у мужчин, как правило, вероятность развития ПБ в три-четыре раза выше. 

Лишний вес

Еще одним фактором риска для ПБ является ожирение. Недавнее исследование показало, что существует прямая связь между высоким индексом массы тела (ИМТ) и пищеводом Барретта. 

Алкоголь

Потребление алкоголя также считается фактором риска для ПБ. Состояние чаще встречается у людей, употребляющих алкоголь практически каждый день.

Диабет и метаболический синдром

Диабет 2-го типа повышает риск развития ПБ на 49%, тогда как метаболический синдром в 2 раза увеличивает риск у людей с симптомами кислотного рефлюкса. 

Отсутствие инфекции Heliobacter pylori

Инфекция Heliobacter pylori вызывает гастрит, язву желудка и рак желудка. Однако было обнаружено, что ПБ и бактериальная инфекция обратно взаимосвязаны при эндоскопическом сравнении людей с и без ПБ. Бактерия имеет тесную связь с аномальными изменениями в клетках кишечника и желудка. 

Бактериальная инфекция предотвращает заболевание, уменьшая секрецию желудочной кислоты. Исследование Heliobacter pylori показало, что заражение цитотоксином, ассоциированным со штаммом гена A (cagA +), защищает от ПБ. Другое исследование из Японии также показывает, что у людей с ПБ распространенность инфекции Helicobacter ниже. Следовательно, отсутствие инфекции H. pylori может увеличить риск данного заболевания.

Другими факторами риска развития ПБ являются снижение массы тела при рождении, обструктивное апноэ во сне и повышение уровня адипокинов и цитокинов. 

Фото: mdpremier.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кулешов Андрей
Руководитель медицинского центра
Агальцов Михаил
Занимается затрудненным засыпанием, поверхностным, неглубоким сном с частыми ночными пробуждениями, храпом, сопровождающимся остановками дыхания во сне, ночными страхами и кошмарами, снохождениевнезапной дневной сонливостью
Мельников Александр
Владеет более чем 20-летним опытом комплексного лечения артериальной гипертензии, гиперлипидемий, метаболического синдрома, а также других заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.