Врач рассказала, какие анализы являются бесполезными

Врач рассказала, какие анализы являются бесполезными. медицина, здоровье, врач, терапевт, анализы

Врач-терапевт Ирина Уфимцева рассказала, какие анализы являются бесполезными и не стоит траты денег.

В первую очередь, это анализ на лептин. Лептин - гормон, отвечающий за энергетический обмен.

Если показатель лептина слишком низкий, то это приводит к набору лишнего веса. Но, если есть проблемы с весом, то и так понятно, что лептин не может быть в норме.

На втором месте анализ на кортизол. Он считается бесполезным, так как на его показания легко повлиять, если были нарушены правила подготовки к нему. 

Третье место занимает популярный анализ на Антитела к вирусу Эпштейна-Барра и цитомегаловирусу.

Терапевт рассказала, что практически у всех людей есть эти антитела, так как почти все взрослые переболели данными заболеваниями в детстве.

Анализ на антитела к хеликобактер пилори не показывает, есть ли у человека холера или нет. При подозрению на холеру все равно нужно будет сдать биопсию.

Далее в списке ненужных анализов находится онкомаркер СА125. Этот анализ не показывает, если ли у пациентки рак яичников или нет. С его помощью можно только определить локализацию, если онкология уже диагностирована.

Фото: medbooking.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.