Лечение остеоартрита

Эффективное лечение остеоартроза предполагает сочетание изменений в образе жизни и профессионального лечения.

Модификация образа жизни

При управлении симптомами остеоартрита важно учитывать образ жизни потому, что небольшие изменения могут существенно повлиять на тяжесть симптомов.

  • Известно, что избыточный вес усугубляет симптомы, а ожирение является широко распространенной причиной этого состояния. Это связано прежде всего с дополнительным давлением, которое оказывается на суставы от лишнего веса.

В результате, принятие мер по снижению веса должно быть включено в план лечения каждого человека с избыточным весом или ожирением, страдающего остеоартритом.

  • Было доказано, что похудение влияет на уменьшение боли и улучшает функцию суставов, что в конечном итоге приводит к уменьшению потребности в фармацевтике. Умеренные физические упражнения также следует выполнять не менее трех раз в неделю для тех, кто страдает коленными и тазобедренными суставами.

Было установлено, что это приносит пользу людям в отношении боли и функции.

Физиотерапия

Лечение симптомов остеоартроза с помощью физиотерапии и массажа может обеспечить облегчение симптомов, хотя общая эффективность этих методов лечения не была определена.

Рекомендуется тренировка функциональности, походки и равновесия, чтобы улучшить чувство положения, равновесие и силу. Это особенно полезно для тех людей, которые имеют артрит нижней конечности, что приводит к более высокому риску падений у пожилых людей и в результате переломов.

Пероральные препараты

Простые анальгетики являются первой линией выбора для лечения боли, связанной с остеоартритом.

Парацетамол связан с меньшим количеством побочных эффектов, что делает его предпочтительным лечением слабой и умеренной боли по этой причине.

НПВП, такие как ибупрофен, аспирин и напроксен, также могут оказаться полезными для облегчения боли при остеоартрите, особенно при более сильной боли. Однако когда НПВП используются в течение длительного периода времени, они связаны с более высоким риском желудочно-кишечных осложнений, таких как язвы и сердечно-сосудистый риски.

Селективные ингибиторы СОХ-2, такие как целекоксиб, представляют собой другой класс НПВП, которые связаны с более низким риском желудочно-кишечных эффектов, но с повышенным риском инфаркта миокарда. В результате они могут оказаться хорошим вариантом для людей, которые особенно подвержены желудочно-кишечному воздействию.

Альтернативная медицина

Некоторые альтернативные лекарства, которые могут оказаться полезными:

  • SKI 306X (китайское растительное лекарственное средство)
  • Кошачий коготь
  • Авокадо и соя
  • Аюрведические растительные препараты
  • Коллаген
  • Рыбий жир
  • Имбирь
  • Омега-3 жирные кислоты
  • Крапива
  • Куркума
  • Витамины А, С, Е, К
  • Кора ивы

Хирургия

Для тяжелых случаев остеоартрита может потребоваться хирургическое вмешательство (хирургия суставов или повторная шлифовка суставов).

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Зинина Алина
Специализируется на общей хирургии, колопроктологии, хирургической проктологии
Исаев Владимир
Владеет висцеральной и кранеосакральной мануальными методиками, осуществляет комплексный подход к организму, как к единой системе, что дает возможность устранить то нарушение, которое и явилось причиной боли, проводит мануальную терапию с кинезиологическим тестированием мышц.
Фролова Юлия
Занимается профилактикой, диагностикой и лечение общехирургических заболеваний таких, как гнойные процессы кожи и подкожно-жировой клетчатки (фурункул, карбункул, язвы, нарывы и др.), травмы (раны, ушибы и т.д.), доброкачественные образования (жировики или липомы и др.)

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.