Врачи рассказали, какие люди особенно склонны к онкологии

Медики рассказали, какие люди особенно склонны к раку. медицина, здоровье, врач, гены, мутация, рак, онкология

Специалисты из США рассказали о наследственной мутации гена, которая является причиной развития онкологии.

Исследователи проводили наблюдение за семьей, в которой пять человек страдали от рака поджелудочной железы, а еще трое другими видами онкологии.

В результате ученые выявили мутацию в гене RABL3. Данную мутацию обнаружили у тех, у кого был рак и у тех, у кого данного заболевания не было.

Специалисты предполагают, что данная мутация приводит к тому, что у человека возникает склонность к раку поджелудочной железы. Данную гипотезу ученые проверили  на популяции рыб данио.

В результате выяснилось, что мутация в гене RABL намного повышает рост злокачественных клеток.

Ученые отмечают, что у мутации врожденный характер, и она встречается очень редко.
Медики советуют всем людям, у которых в семье встречались случаи онкологии, проводить скрининг.

Фото: invaworld.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Терапевт Кондрахин: шоколад спасет от перепадов температур Терапевт Кондрахин: шоколад спасет от перепадов температур Здоровье
Доктор Андрей Кондрахин перечислил продукты, которые стоит добавить в зимний рацион, чтобы минимизировать риски для здоровья от перепадов температур, пишет NEWS.ru.
Врач Вялов: поджелудочная страдает из-за голодовки Врач Вялов: поджелудочная страдает из-за голодовки Здоровье
Доктор Сергей Вялов объяснил на своей странице в телеграм-канале, почему не только переедание вредит поджелудочной, но и голод.