Специалисты из США рассказали о новой опасности космических полетов

Ученые рассказали о новой опасности космических путешествий. медицина, здоровье, врач, ученые, исследование, космос, астронавты, космические путешествия, США

Американские ученые обнаружили новую опасность полетов в космос. Им удалось выяснить, что из-за воздействия космической радиации у человека нарушаются когнитивные функции.

Специалисты проводили эксперименты на грызунах.

В течение шести месяцев ученые воздействовали на мышей небольшими дозами радиации. В результате у них возникли проблемы с памятью и обучением, появились признаки стресса.

Мыши стали боятся исследовать затемненные угли, не могли запомнить новые стимулы. Спустя шесть месяцев ученые, изучив их мозг, обнаружили изменения в их нейронах.

Ученые сообщают, что радиационная доза равна дозе, которую получают космонавты во время полета.

Они отмечают, что на каждую особь радиация влияла по-разному. У одних мышей когнитивные функции были нарушены значительно, а других не изменения были не так заметны.

Фото: tass. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.