Московские врачи: какие предметы проглатывают дети до пяти лет

Московские врачи рассказали, какие предметы проглатывают дети до 5 лет. медицина, здоровье, врач, дети, Москва

По словам столичных медиков, чаще всего им приходится находить в ЖКТ детей в возрасте до пяти лет такие предметы как монеты, батарейки, гидрогелевые и магнитные шарики.

Об этом сообщил главный внештатный педиатр московского Департамента здравоохранения РФ Исмаил Османов.

Он сообщил, что из-за проглоченных батареек может возникнуть перфорация стенок кишечника.

Если же в желудочно-кишечный тракт ребенка попали гидрогелевые шарики, то они начинают разбухать и увеличиваются в 10 раз, что приводит к кишечной непроходимости. В таких ситуациях необходимо операционное вмешательство.

Анастасия Кошурникова, заведующая отделением эндоскопии детской клинической больницы имени Башляевой рассказа о том, как определить, что ребенок что-то проглотил.

По словам специалиста, в таких случаях возникают повышенное слюноотделение и боли в области грудной клетки. Если же предмет уже находится в желудке, то болевые  ощущения могут возникнуть на второй или третий день.

Фото: news.yandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Ученые из США: партнеры, выпивающие друг с другом, дольше остаются в отношениях Здоровье
Ученые заметили, что люди, находящиеся в отношениях, дольше остаются парой при условии, если они согласны друг с другом в поведении относительно употребления алкогольных напитков.
Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Американские ученые: на ослабление сердца влияют лекарства от СДВГ Здоровье
Пациенты, принимающие препараты от синдрома дефицита внимания и гиперактивности, больше других склонны к развитию заболеваний сердца и сосудов.