Уровень "плохого" холестерина связан с болезнью Альцгеймера

Высокий уровень «плохого» холестерина связан с болезнью Альцгеймера. 18939.jpeg

Новое исследование предполагает, что холестерин ЛПНП ("плохой" холестерин) может играть роль в развитии болезни Альцгеймера.

Большинство из нас знает, что высокий уровень "плохого" холестерина в крови может увеличить риск развития сердечно-сосудистых проблем. Теперь новое исследование дает нам еще одну причину для контроля уровня холестерина. Исследовательская группа обнаружила, что высокий уровень холестерина также может играть роль в развитии болезни Альцгеймера и даже в более молодом возрасте.

Эта редкая форма деменции может поразить людей в возрасте от 30 до 60 лет. Предыдущие исследования связывали раннее начало болезни Альцгеймера с проблемными генетическими мутациями, но эти факторы риска объясняются только в 10 процентах случаев.

Новое исследование может дать некоторые ответы. Группа американских ученых обнаружила связь между ранним развитием болезни Альцгеймера и высоким уровнем плохо холестерина. Так его называют в простой речи, официальное название — холестерин ЛПНП (липопротеинов низкой плотности). В их исследовании, как заявляют ученые, была зафиксирована корреляции между более ранним развитием болезни и высоким содержанием описанного типа холестерина в крови.

Холестерин ЛПНП — это тип жира в крови, который может накапливаться в артериях. Со временем эти бляшки могут сузить артерии и увеличить риск сердечных приступов, инсультов и других сердечно-сосудистых проблем. Но здоровый уровень холестерина также может быть важен для здоровья мозга. Предыдущие исследования связывали высокий уровень холестерина с повышенным риском развития более распространенной формы болезни Альцгеймера с поздним началом. Но не было понятно, была ли также связь между холестерином и ранней формой болезни.

Чтобы исследовать связь между холестерином, генами и ранним развитием болезни Альцгеймера, исследователи проанализировали образцы крови и ДНК более чем 2100 человек. Из них более чем у 650 человек была диагностирована болезнь Альцгеймера с ранним началом.

Ученые зафиксировали следующее — минимум 10 процентов людей с ранним началом болезни Альцгеймера имели вариации гена APOE, что согласуется с предыдущими исследованиями. Известно, что вариант, названный APOE E4, повышает уровень циркулирующего холестерина и также связан с поздней стадией болезни Альцгеймера. Также были обнаружены и другие мутации у пациентов с болезнью Альцгеймера. Они составили около 3 процентов всех исследуемых людей. Однако главным фактором риска все равно оказался повышенный уровень холестерина ЛПНП.

Фото: m.7days.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.