Исследование: любители кофе острее чувствуют его запах

Любители кофе острее чувствуют его запах. 18857.jpeg

По данным нового исследования, обычные любители кофе могут быстрее распознавать аромат, чем люди, не пьющие кофе. Привычные любители кофе не только более чувствительны к запаху кофе и быстрее его идентифицируют, но и чем больше они жаждут кофе, тем лучше становится его запах. Впервые найдены доказательства того, что зависимые люди от кофе более чувствительны к его запаху.

Ученые обнаружили, что те, кто употребляет больше кофеина, смогли обнаружить запах сильно разбавленного химического состава кофе при гораздо более низких концентрациях, и эта способность возрастала с повышением уровня их тяги. Таким образом, чем больше они желали кофеина, тем лучше их обоняние для кофе.

Команда хотела выяснить, есть ли какие-либо различия в способности людей чувствовать запах и реагировать на запах кофе, в зависимости от того, были ли они большими любителями кофе. Результаты указывают на то, что любители крепкого кофе более чувствительны к запаху кофе, а запах связан с их страстным желанием.

Исследование было основано на двух экспериментах.

Людей поделиои на три группы — те, кто потреблял немного кофе, много и очень много. Всего участвовало 62 человека обоих полов.

У каждого человека были завязаны глаза, и, чтобы проверить их чувствительность к запаху кофе, их попросили отличить очень небольшое количество запаха кофе от образцов, которые не имеют запаха. Для теста на распознавание запаха их попросили как можно быстрее определить запах настоящего кофе и отдельно эфирного масла лаванды. Те, кто пил в жизни больше всего кофе, смогли идентифицировать кофе в более слабых концентрациях и были быстрее в определении запаха.

Каждого человека также попросили заполнить вопросник о тяге к кофеину. Как и следовало ожидать, результаты показали, что чем больше кофеина человек обычно потребляет, тем сильнее его тяга. Примечательно, чем больше человек испытывал зависимость к кофе, тем сильнее была его чувствительность к запаху.

Во втором эксперименте участвовали 32 человека. Их разделили на 2 группы — пьющих и непьющих кофе. Они прошли одинаковый тест на обнаружение запаха кофе, а также аналогичный текст на распознавание непищевого запаха. Результаты были такими же: те, кто любил кофе, острее чувствовали его запах. Реакция на непищевой запах у обеих групп сильно не различалось. Значит, у кофеманов избирательно острое обоняние.

Кофеин является наиболее широко употребляемым психоактивным препаратом, и эти результаты показывают, что изменения в способности обнаруживать запахи могут быть полезным показателем зависимости от наркотиков. Результаты могут открыть двери для потенциальных новых способов использования отвращения для лечения людей, зависимых от веществ с отчетливым запахом, таких как табак и каннабис.

Фото: aaj.tv

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Фархат Файяд
Врач-нейрохирург
Феоктистов Даниил
Специализируется на лечении черепно-мозговых, позвоночно-спинномозговых травм, травм периферических нервов, компрессионно-ишемических нейропатий, остеохондроза и сколиоза позвоночника, опухолей головного и спинного мозга, костей черепа и позвонков, хронических нарушений мозгового кровообращения, деформирующих остеоартрозов крупных суставов и др.
Ланцов Евгений
Врач травматолог-ортопед, нейрохирург

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.