Можно ли прожить более 100 лет? Эксперт - специально для "Медпульс"

Эксперт - специально для

Жительница Франции Жанна Кальман официально признана самой старой жительницей планеты: она умерла в 1997 году, когда ей было 122 года и 164 дня. Француженка была занесена в Книгу рекордов Гиннесса.

Заведующий лабораториями Института биологии Коми и Московского Физтеха, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, геронтолог Алексей Москалев в интервью интернет-журналу "Repairshome" рассказал о перспективах долголетия в России.

- Можно ли действительно прожить более 100 лет и быть при этом в нормальном состоянии более-менее в трезвой памяти без деменции? Что для этого надо сделать?

- Пока я точно вам могу сказать, что это нельзя. На современном уровне развития нашей науки это невозможно. Потому что после 90-ти лет у 50% уже деменция — слабоумие. И потом начинаются старческие амилоидозы, отключаются органы и человек имеет высокий риск умереть. Ничего с этим мы пока не можем поделать. Например, с той же деменцией с болезнью Альцгеймера ничего вообще мы сделать не можем. Только выявить ее на ранних стадиях. И это тоже не позволит ничего изменить, к сожалению. Пока мы далеки от того, чтобы за 100 лет люди могли чувствовать себя здоровыми.

- А когда-нибудь будет?

- Когда-нибудь — да, когда мы будем вмешиваться в геном человека, без сомнения, потому что в лабораториях мы видим примеры на животных, что мы можем сделать их долгоживущими, более здоровыми и дольше. Физически это возможно применить к человеку. Понятно, что есть этические проблемы, есть методические сложности, которые пока позволяют все реализовать. Но в будущем, когда будут технологии более щадящими, более точными,  редактирование генома будет возможно.

- Вероника Скворцова как-то заявила, что в будущем люди будут жить 120 лет.

- Да. У нее задача — повлиять на информационное поле определенным образом. Я как ученый вам говорю, как на самом деле. Я думаю, что она это тоже хорошо понимает.

Фото: fb. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Крюкова Людмила
Владеет методиками проведения диагностических и лечебных пункций суставов, периартикулярных мягких тканей‚ паравертебральных блокад‚ пункций подколенных синовиальных кист Бейкера под контролем и без УЗИ-аппарата, внутрисуставная и системная озонотерапия.
Гуляев Сергей
Врач-ревматолог, нефролог, терапевт
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог

«Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой «Пятый канал»: плохое питание, курение и алкоголь делают кожу тела дряблой Здоровье
Многие знают, что обеспечить здоровый цвет лица можно при помощи масок, кремов и косметических средств, но не менее важно при этом позаботиться и о правильном питании.
Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Сексолог Кокс: красивые люди могут быть эгоистичными и ленивыми в постели Здоровье
Эксперт Трейси Кокс проинформировала, что в действительности на частоту сексуальных контактов влияют внешние качества человека: конвенционально красивые люди чаще ими занимаются.