Исследователи обнаружили в организме серферов опасные бактерии

Серферы подвержены опасным бактериям. медицина, здоровье, бактерии, серфинг

Исследование, проведенное в Университете Эксетера, показало, что у серферов уровень бактерий, устойчивых к антибиотикам, был в три раза выше, чем у тех, кто не занимался серфингом. Они говорят, что это, вероятно, результат проглатывания морской воды с бактериями из сточных вод и стоков, и это еще один признак надвигающегося кризиса в области здравоохранения, который могут представлять такие бактерии.

Исследователи изучили чуть менее 300 человек из Соединенного Королевства, половина из которых были обычными серферами, а половина не проводила много времени в воде. Они сделали ректальные мазки и послали в лабораторию, чтобы проверить на бактерии E. coli, устойчивые к антибиотикам. Исследователи искали устойчивость к двум антибиотикам широкого спектра действия, цефотаксиму и меропенему, а также к генам, которые обычно связаны с устойчивостью этих бактерий.

В то время как только у 3% обычных людей была обнаружена положительная реакция на кишечную палочку E. coli, у серферов это число возросло до 9%. Хотя это значительный скачок, это не значит, что серферы обязательно были более болезненными, чем остальные участники. Устойчивые к антибиотикам бактерии не обязательно лучше вызывают инфекцию, но их сложнее лечить, когда они возникают. Наши тела содержат миллионы бактерий, некоторые из которых вредны все время, и они обычно не размножаются настолько, чтобы причинить нам вред.

Однако рост резистентности к антибиотикам вызывает беспокойство, поскольку мы используем антибиотики для лечения многих заболеваний, которые когда-то были опасны для жизни. Современная медицина изменила это, но ее старания под угрозой. Виновником здесь является сама мать-природа — бактерии делают все возможное, чтобы выжить, как и все мы, и началась эволюция в пользу генетических мутаций, которые делают антибиотики бесполезными. Однако чрезмерное назначение и неправильное использование антибиотиков усугубило проблему.

Эта проблема вызвала сенсацию в США в 2016 году, когда у женщины в Пенсильвании была диагностирована инфекция мочевыводящих путей, вызванная бактериями, устойчивыми к одному из немногих препаратов, которые все еще могут бороться с бактериями, устойчивыми к антибиотикам, колистином. Этот конкретный препарат широко используется в производстве продуктов питания в Китае, что, вероятно, способствовало росту устойчивости к нему бактерий.

Точно неизвестно, откуда бактерии в Великобритании получили свою устойчивость, но ясно, что они распространены в водах, окружающих страну. После взятия образцов морской воды из 97 популярных мест для плавания по всей стране, исследователи обнаружили, что 15 процентов из них содержат бактерии, устойчивые к цефотаксиму. Несмотря на усилия, направленные на то, чтобы морская вода оставалась незагрязненной, опасные бактерии все еще попадают в воду.

Не только серферы в опасности. Даже если они не заболевают, серферы рискуют распространить устойчивые бактерии среди других людей в своих сообществах, включая тех, которые наиболее подвержены риску инфекций, таких как дети и пожилые люди. Более того, сами бактерии могут распространять устойчивость посредством процесса, называемого горизонтальным переносом генов. Бактерии способны перетасовывать гены между собой, и таким же образом может распространять устойчивость.

Хотя акулы могут показаться самой серьезной угрозой для серферов и других любителей океана, наши настоящие враги могут быть слишком малы, чтобы их можно было увидеть.

Фото: www.zastavki.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.