Болезни у мужчин и женщин проявляются по-разному

Должна ли медицина быть гендерной? Часть 2 Пол имеет значение. 18705.jpeg

Медицина изначально работала, исходя из предположения, что женщины — это, по сути, мужчины только с грудью и трубками, и поэтому "здоровье женщины" стало термином, связанным с репродуктивными органами. Только на заре 21-го века, с появлением доказательств того, что женщины испытывают сердечные приступы совершенно иначе, чем мужчины, старый взгляд на "медицину бикини" начал серьезно оспариваться.

Ученые-медики, исследующие сердце, обнаружили, что все эти якобы "классические" симптомы — сильная боль в груди, стреляющая боль в руке, головокружение — на самом деле были мужскими симптомами. Женщины испытывают другие признаки, такие как одышка, усталость, тошнота и боль в челюсти или спине. Тем не менее, эти симптомы, которые могут быть связаны с различными типами обструкции в женских коронарных артериях, не были в исследовательской литературе и не были признаны врачами. В результате женщины умирали от сердечных приступов.

За прошедшие два десятилетия появилось множество фактических данных, указывающих на глубокие различия в биологии мужчин и женщин и необходимость различных подходов к диагностике и лечению.

Например, у женщин более быстрый и более сильный иммунный ответ, чем у мужчин (поэтому мужчины значительно чаще умирают от инфекционных заболеваний), но у женщин чаще возникают аутоиммунные заболевания, такие как ревматоидный артрит. Метаболизм у женщин и мужчин, боль и вероятность развития болезни Альцгеймера различны.

Здесь стоит отметить, что половой и гендерный признаки имеют разные значения, но тесно связаны. "Пол" относится к биологическим различиям между мужчинами и женщинами. "Гендер" относится к характеристикам или идентичности человека в зависимости от общества, окружающей среды и биологии. Гендерная медицина охватывает оба значения, учитывая, как окружающая среда женщин также влияет на их здоровье и отношение к ним.

Различия между полами начинаются до рождения, причем мужские и женские половые гормоны, такие как тестостерон и эстроген, помогают формировать мозг и органы от эмбриона и далее по мере роста и развития. "Женщины испытывают постоянные колебания уровня гормонов на каждом этапе жизни, что является важным отличием от мужчин и имеет серьезные последствия для их здоровья", — говорит профессор Александра Каутцки-Виллер, руководитель отдела гендерной медицины в Медицинском университете Вены.

Различия сводятся к субклеточному уровню. Каждая клетка, мужская или женская, содержит около 20 000 генов. Хотя эти гены практически идентичны у мужчин и женщин, исследования, опубликованные израильским Научным институтом Вейцмана в 2017 году, показали, что около трети из них активируются ("экспрессируются") по-разному у мужчин и женщин. Например, исследователи обнаружили, что гены высокой экспрессии в коже мужчин были связаны с ростом волос на теле. В целом, здесь действует огромное количество факторов.

"Различия в гендерном здоровье являются результатом различий в генетическом составе, гормонах, эпигенетике — влиянии окружающей среды на экспрессию генов — и социальных факторах", — говорит Каутцки-Виллер.

Исследование Каутцки-Виллер специализируется на диабете, и она обнаружила, что мужчины более уязвимы к этой болезни в более позднем возрасте, если их матери переживали трудности во время беременности. Она также исследует, нужны ли отдельные анализы крови мужчинам и женщинам для диагностики диабета и сердечных приступов. На основании новых открытий о различиях в химии крови мужчин и женщин, она видит все более убедительный аргумент в том, что они все-таки есть.

"Вероятно, должны быть разные пороговые значения или даже разные биомаркеры для одних и тех же заболеваний", — говорит она. "В настоящее время, чтобы диагностировать диабет, вы делаете средние показания уровня глюкозы в крови — HbA1c — плюс анализ крови на глюкозу натощак. Но теперь мы знаем, что у женщин, как правило, уровень глюкозы в крови натощак и уровень HbA1c ниже, чем у мужчин, и вы, скорее всего, найдете женщин, подвергающихся риску, если дополнительно проведете оральный тест на толерантность к глюкозе".

Фото: papillomy.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Ученые из Sweet Project: подсластители помогают контролировать вес после похудения Здоровье
Ученые провели исследование, призванное обнаружить связь между потреблением пищи с подсластителями и весом человека.
Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Врач Волкова рассказала о 5 продуктах, которые многие едят неправильно Здоровье
Доктор Екатерина Волкова в своем телеграм-канале перечислила виды продуктов, которыми часто питаются люди, но делаю это совершенно неправильно.