Женщинам и мужчинам нужны разные препараты

Должна ли медицина быть гендерной? Часть 1. 18704.jpeg

Мужчины и женщины имеют совершенно разную биологию, и все же врачи назначают одинаковые лекарства и дозы всем, независимо от пола. Результаты могут быть разрушительными, даже смертельными. Не пора ли медицине по-разному относиться к мужчинам и женщинам?

Снотворное "Aмбиен" — это блокбастер — одно из самых распространенных в мире лекарств от бессонницы и смены часовых поясов. Тем не менее, через десять лет после его одобрения в 1992 году начали появляться тревожные сообщения. Пользователи, особенно женщины, вели себя странно после приема успокоительного средства, не помня о том, что они сделали. Были сообщения о людях, участвовавших в дорожно-транспортных происшествиях на следующее утро после приема таблеток.

Исследования подтвердили, что женщины чаще, чем мужчины, испытывают побочные эффекты после приема "Амбиена". Затем, в 2013 году, американские органы надзора по действующему веществу подтвердили, что существует проблема: рекомендуемая производителем доза была в два раза больше, чем должна быть для женщин. Исследования, предшествовавшие запуску препарата, не сделали различия между дозами для мужчин и женщин, поэтому потребовалось два десятилетия общественного использования данного препарата в равных для всех дозах, чтобы признать, что женщины метаболизируют "Амбиен" с гораздо более медленной скоростью, чем мужчины. В результате, когда они просыпались, у них все еще был наркотик в их организме, оставляя их сонными, смущенными и делая их более склонными к тому, чтобы попасть в автомобильную аварию.

Если кажется странным, что возможность разных доз препарата для женщин не рассматривалась как нечто само собой разумеющееся 25 лет назад, то необходимо отметить то, что эта ситуация практически не поменялась. Только в последнее десятилетие появилась идея о том, что женщинам может потребоваться лечение, отличное от того, которое мужчины получили в современной медицине. Далекая от того, чтобы быть феминистским движением меньшинства, движущимся на волне осознания #MeToo, новая область гендерной медицины восстанавливает медицину из основ здравой науки. В процессе, это может также изменить и здоровье мужчин.

Фото: ogipertonii.info

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Михайленко Анатолий
Ведущий специалист
Григорьевская Злата
Врач онколог-маммолог, клинический фармаколог по вопросам рациональной антимикробной и противогрибковой терапии
Братик Александр
Специалист в области лечения заболеваний молочной железы: доброкачественные, злокачественные опухоли, опухолеподобные образования, гинекомастия мужчин, узловая и диффузная мастопатии, лечение психогенно зависимых заболеваний молочной железы

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.