Народные средства для лечения суставов

Причин, по которым возникают боли в суставах, может быть чрезвычайно много, однако принятие медикаментов наподобие обезболивающих рано или поздно начнет негативно сказываться на здоровье всего организма в целом.
Мы собрали несколько эффективных народных средств против болей в суставах, которые не имеют никаких побочных эффектов, в данной статье.

Почему болят суставы?

Наиболее уязвимыми считаются суставы в шее и верхнем отделе спины, коленях, бедрах и пояснице. Суставы играют незаменимую роль при ходьбе и любом движении, а потому проблемы с ними могут значительно ухудшить качество жизни человека. Так почему же в суставах возникают неприятные ощущения?

  1. Чаще всего бывает виноват возраст. В хрящах присутствует вещество, называемое коллагеном, которого с возрастом становится все меньше и меньше. Коллаген уменьшает трение между суставами, и при истончении его слоя могут возникать сильные боли.
  2. Другой причиной может быть излишнее перенапряжение от повторяющихся движений. Практически все спортсмены так или иначе начинают испытывать проблемы с суставами, это касается бега, танцев, гимнастики, езды на велосипеде, даже йоги. Также суставы могут болеть из-за неправильной осанки, различных травм, артрита, инфекционных заболеваний, сидячего образа жизни и даже недостатка сна.

Лечение суставов

В традиционной медицине в зависимости от степени тяжести заболевания принимаются различные меры, однако чаще всего они сводятся к выписыванию врачом болеутоляющих наподобие аспирина или ибупрофена. Для людей, которые не хотят принимать медикаменты в избытке, существуют народные способы и средства, которые помогут справиться с недугом.

  • Одно из средств — соль Эпсома, которая богата магнием и сульфатами. Благодаря эти двум компонентам соль снимает боль, мышечный спазм и уменьшает воспаление. Обычно с солью Эпсома принимают горячие ванны. На весь объем ванны понадобится около двух стаканов соли. С участием соли Эпсома можно также делать компрессы.
  • Компрессы — горячие и холодные — в целом являются прекрасным средством от боли в суставах. Горячие компрессы чередуются с холодными за один сеанс через каждые двадцать минут, только в этом случае гарантирован эффект.
  • Другим способом убрать боль в суставах станет совет больше двигаться и уделять должное внимание спорту или хотя бы утренней зарядке. Суставы напрямую связаны с мышцами, а чем меньше человек двигается, тем более закостенелыми становятся его мышцы. 
  • Отсюда же происходит и следующая возможная причина болей — избыточный вес. Лишние килограммы оказывают на суставы и кости сильнейшую нагрузку, поэтому может быть уместным немного похудеть.

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Диетолог Драйвер-Дэвис: облегчить состояние при эндометриозе помогут полезные жиры Здоровье
Доктор Лорна Драйвер-Дэвис проинформировала о правильном режиме питания, которого стоит придерживаться женщинам с эндометриозом.
Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Невролог Нафаде: недосып может стать причиной женского бесплодия Здоровье
При недостатке сна и снижении его качества женщинам сложнее забеременеть. Об этом сообщил индийский врач Правин Нафаде.