Одиночество может привести к гипертонии

Одиночество может привести к гипертонии. медицина, здоровье, врач, одиночество, гипертония

Ученые утверждают, что жизнь в одиночестве оказывает влияние на повышение давления.

Американские ученые доказали, что одиночество может стать причиной гипертонии. По их словам, жизнь в одиночестве - это уникальный фактор риска, который оказывает влияние независимо от других факторов. Ученые провели исследование, в котором принимали участие 229 человек в возрасте от 50 до 68 человек.

Сначала участники исследования ответили на вопросы анкеты, на основании которой были определены их активность и социальные связи. Затем на протяжении 5 лет за ними наблюдали исследователи. В результате им удалось выявить вполне определенную ассоциацию между одинокой жизнью и повышенным риском гипертонии.

У участников исследований, которые жили в одиночестве, за 5 лет наблюдения артериальное давление повысилось в среднем на 10% и составило 14,4 мм рт.ст.

Ученые утверждают, что влияние одиночества на повышение давления и развитие гипертонии не зависит от других факторов риска, таких, как курение, ожирение или стрессы.

Специалисты напоминают, что маркером гипертонии является систологическое давление крови выше 140 мм.

Фото: fb.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.