Признаки нарушения обмена веществ

Что делать с нарушениями в работе обмена веществ Часть 2. 18378.jpeg

Тело человека имеет высокую чувствительность перед всеми нарушениями в метаболизме. Если он сталкивается с недостатком питания или появлением чрезмерного количества продуктов, подвергшихся распаду, то под действие могут попасть практически все системы и органы. К ним относят мозг, мышечную ткань, сердце, кожный покров, различные железы и многое другое. Нарушения могут влиять на работу гормонов, помогающих следить за процессами, происходящими в организме. Врачи отмечают, что симптомы часто бывают разнообразными и могут сильно влиять на человека и его общее состояние. Пациент может столкнуться с обычной тягой к сладким продуктам или же перенести тяжелое заболевание одного из важных органов. Но обнаружить нарушения в обмене веществ на их различных стадиях всё же возможно. Какие из признаков указывают на сильные отклонения?

Человек сталкивается с быстрой потерей сил, у него нет возможности вести привычный образ жизни и выполнять нужные дела. Хроническая усталость буквально не дает нормально работать и следить за собой. Женщины часто сталкиваются с нарушением менструального цикла. Так же специалисты отмечают сильный набор веса или сильное похудение, не основанное на других причинах. Пациент быстро забывает нужную информацию и ему становится тяжело справиться с выполнением сложных задач. Быстро портится кожа, появляется акне, сильные раздражения. Помимо кожи ухудшается и состояние волос, ногтей — они становятся ломкими и безжизненными. Часто у человека наблюдается аритмия, давление может сильно скакать. Появляются проблемы со стулом, мочеиспускание может быть слишком частым. Так же редким, но важным симптом является повышенная и пониженная температура тела — она долго не проходит.

Каждый из перечисленных симптомов может иметь определенное основание для появления. Но при обнаружении сразу нескольких признаков лучше обратиться за квалифицированной помощью.

Нарушения в обмене веществ не всегда являются сложной и неразрешимой задачей. Часто от них довольно просто избавиться. Но человек легко может столкнуться с случаем, когда подобный сбой будет свидетельствовать о развитии определенного заболевания. Важно отслеживать каждый сигнал и стараться не упускать проявление симптомов.

Не стоит ставить диагноз самостоятельно — он может в корне отличаться от правильной картины. Сказать, что метаболизм действительно дает сильный сбой, в силах лишь знающий специалист. Ему будет нужна медицинская карта, сведения об образе жизни, общая картина о самочувствии, анализы. После просмотра всех перечисленных вещей врач может дать направление для посещения другого специалиста, имеющего более тонкий профиль.

Нужно постараться следить за составлением рациона, делать его полноценным. Овощи, фрукты, молочные продукты мясо — во всем можно найти необходимые вещества. Питаться стоит регулярно, следить за приемами пищи и стараться не делать множество перекусов. Стоит отказаться от полуфабрикатов и найти время для приготовления нормальной еды. Чрезмерное накопление жировой ткани может сильно сказаться на состоянии организма, гормональной системы.

Фото: medbanki. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.