Ученые: источник молодости находится в кишечнике

Ученые из Колорадского университета считают, что ухудшение состояния сосудов человека кроется в здоровье его кишечника.

Ученые пытались выяснить, по какому принципу наши кровеносные сосуды начинают деградацию, становятся жесткими, провоцируя, таким образом всплеск заболеваний сердца?

Ответ на этот вопрос оказался в кишечнике.

По словам автора исследования Вены Брант, оно стало новаторским и показало, что

возрастные изменения в кишечнике и влияют на сосуды и их состояние.

Опыты проводились на двух группах мышей, разделенных на молодых и старых особей, которым давали антибиотики, убивающие основную часть кишечных бактерий. После чего делались замеры эндотелия сосудов и жесткости крупных артерий.

Кроме этого были измерена вероятность воспаления соединений крови, которые повреждали ткани свободных радикалов, антиоксидантов и соединения азота, служащих для расширения кровеносных сосудов.

Спустя несколько недель наблюдений, выяснилось, что у молодых животных состояние сосудов оставалось неизменным, а у "стариков" наблюдалось улучшение по нескольким пунктам.

По словам доктора Даг Силс, также учувствовавшего в эксперименте, после подавления микробиом у возрастных животных их здоровье, по показателям "поднялось" до уровня их молодых сородичей. А это свидетельствует о том, что нечто в тех микроорганизмах и вызывает сосудистую дисфункцию.

Ученые решили выяснить, чем же это "нечто" является на самом деле, и, тщательно проанализировали образцы фекалий, определяя состав кишечных бактерий у животных различного возраста.

По словам Брант, у старшей группы было усиление распространения микробов провоспалительного толка, которые раньше были связаны с заболеваниями.

Так, у них было в разы больше протеобактерий (тип бактерий, включающих в себя различные патогенны, в т. ч. сальмонеллу).

Затем им был измерен уровень метаболитов (молекул, вырабатываемых микроорганизмами в кишечнике и всасывающихся в кровь).

Оказалось, что в крови старых мышей метаболит, который связан с рисками появления атеросклероза, так инфаркта и инсульта, повышен в три раза.

Как известно, с 45 лет начинает расти риск возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и 60-79 годам у 70% населения есть тот или иной тип болезни такого рода — таковы данные ассоциации, кардиологов США, однако что именно провоцирует потерю здоровыми артериями своих гибкостей и функций — загадка до сих пор, которую и хотят раскрыть ученые.

Как говорит Силс, медицине давно известно о негативном влиянии на артерии окислительного стресса и воспаления, которые относятся к возрастным изменениям, однако что именно продуцирует эти процессы?

Сейчас же, после экспериментов на мышах, ученые выдвигают гипотезу, что микробиота кишечника людей, старея, начинает производить токсичные молекулы, которые и являются виновниками стресса и повреждения тканей.

Но это и вовсе не означает, что антибиотик, убивая бактерии, может продлить молодость, это всего лишь — первые научные изыскания, у которых не так много доказательств, — предупреждают ученые. — Да и побочных эффектов может быть масса.

Но вот что касается диеты, содержащей пробиотики, то от нее может быть только польза, — уверяют они.

 

Фото: www. kp.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.