Как взаимосвязаны заболевания щитовидной железы и проблемы с кожей?

Заболевания щитовидной железы и проблемы с кожей. 18290.jpeg

Расстройства щитовидной железы характеризуются аномальным уровнем гормонов щитовидной железы в сыворотке крови. Гормон щитовидной железы играет важную роль в обмене веществ в организме. Они включают его участие в эмбриональном развитии кожи млекопитающих, инициацию и поддержание роста волос, определение толщины эпидермиса и секрецию кожного сала.

Гипотиреоз

Первичный гипотиреоз чаще всего возникает в результате аутоиммунного заболевания, приводящего к недостаточности щитовидной железы. Эффект может быть вызван либо недостаточным уровнем циркулирующего гормона щитовидной железы, либо устойчивостью клеток-мишеней к действию щитовидной железы. Симптомы включают в себя следующие:

  • Микседема. Это состояние вызвано повышенным уровнем мукополисахаридов (хондроитинсульфат и гиалуроновая кислота). Они накапливаются в дерме, наиболее заметно вокруг волосяных фолликулов и дермальных сосудов.
  • Бледная, тонкая и морщинистая кожа: бледность обусловлена ненормальным содержанием в коже мукополисахарида и воды.
  • Холодная периферия. Из-за вазоконстрикции кожи происходит снижение температуры ядра и перфузия кожи.
  • Чрезвычайно сухая кожа. Это может быть результатом снижения секреции желез внутренней секреции. В очень серьезных случаях потоотделение может быть нарушено.
  • Каротинемия. Это состояние относится к желтоватому обесцвечиванию на ладонях и подошвах, вызванному повышенным уровнем дермального каротина.
  • Медленно растущие сухие, ломкие, грубые волосы и ослабленные волосы на теле.
  • Мадароз. Это состояние относится к потере боковой трети бровей.
  • Наличие грубых, тонких и ломких ногтей, которые растут медленно
  • Плохая тенденция заживления ран: заживление становится медленным пропорционально степени дефицита гормонов щитовидной железы.
  • Ксероз: у 57-59% пациентов наблюдается изменение текстуры кожи и плохое увлажнение кожи. Это приводит к тому, что кожа становится грубой и покрытой мелкими чешуйками.

Гипертиреоз

Точная патофизиология, которая лежит в основе характерных кожных симптомов гипертиреоза, все еще требует выяснения. Некоторые связанные симптомы следующие:

  • Гладкая, мягкая, тонкая, теплая и влажная кожа: эпидермис не атрофичен, но является тонким, а наружный слой кожи адекватно увлажнен.
  • Гвозди Пламмера. Это состояние характеризуется вогнутым контуром, который поднимает ногти от основания.
  • Телангиэктазия — это картина небольших видимых капиллярных сосудов линейным образом возникает в результате разрушения капилляров.
  • Гипергидроз — это чрезмерно сильное потоотделение.
  • Профибриальная микседема зуда. Это муциноз, при котором чрезмерное количество мукополисахаридов накапливается в дерме и подкожной клетчатке, вызывая локальное утолщение претибиальной кожи.
  • Развитие раннего поседения волос в сочетании с уменьшением содержания пигмента в волосах может представлять собой ранний симптом.
  • Может возникать как генерализованная, так и локализованная гиперпигментация. Это может быть связано с повышенным выбросом адренокортикотропного гормона (АКТГ) из гипофиза, чтобы компенсировать повышенную деградацию кортизола.
  • Акропахия щитовидной железы. Это крайне редкое и необычное состояние состоит из цифрового забивания и отека в дополнение к периостальным реакциям.

Фото: sunny7. ua

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Балюра Елена
Доктор ведет прием врача уролога-андролога (лечение простатита, инфекционных заболеваний мочеполовой системы, почек, мочекаменной болезни) и прием врача-дерматовенеролога (лечение ЗППП, кожных и венерических заболеваний, дерматитов и т.д)
Сыч Антонина
Ведущий специалист
Ларина Татьяна
Проводит диагностику и лечение острых и хронических кожных болезней (дерматит, экзема, псориаз, красный плоский лишай, крапивница), паразитарных (чесотка, педикулез), грибковых поражений ногтей и гладкой кожи, угревой болезни на разных стадиях, вирусных заболеваний (герпес простой, герпес опоясывающий, папиломавирусы, контагиозный моллюск)

Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Мурашко: мужчины в России живут на 10 лет меньше женщин из-за отсутствия заботы о здоровье Здоровье
Глава Министерства здравоохранения России Михаил Мурашко проинформировал, по каким причинам россияне мужского пола в среднем живут на 10 лет меньше женщин.
Психолог Ходаревская: поднять самооценку поможет саморазвитие и отсутствие сравнения с другими Психолог Ходаревская: поднять самооценку поможет саморазвитие и отсутствие сравнения с другими Здоровье
Специалист в сфере психологии Светлана Ходаревская перечислила несколько рабочих способов поднять себе самооценку без привлечения сторонних факторов.