Открытие: выявлены гены, которые помогут в лечении остеопороза

Остеопороз вылечат гены. 18112.jpeg

Американские учёные из Центра Пространственной и Функциональной Геномики открыли два новых гена, которые смогут помочь при лечении неприятного поражения опорно-двигательного аппарата — остеопороза.

Данная болезнь предполагает патологическое изменение соединительной ткани, а точнее костей. В целом, при остеопорозе снижается прочность костей, они становятся очень хрупкими. Причина ослабления соединительной ткани у всех, практически, разная. Тут сказывается и генетика, и рост, и вес, и метаболизм, и количество кальция, пол и многое другое. Но суть в том, что у пациентов с этим диагнозом происходят нарушения в формировании костной ткани, или же костная ткань престаёт обновляться. В итоге слой соединительной ткани снижается, а кость становится непрочной — людям с этим заболеванием очень легко получить переломы.

Как было сказано, причин возникновения этой болезни довольно много. Факторов риска развития остеопороза также предостаточно: тут и вредный образ жизни, недостаток кальция и витамина D, возраст, раса, предшествующие болезни (например, артрит, лейкоз, почечная недостаточность и многие другие различные болезни) и даже редкая половая активность, не считая множество других факторов. В общем, эта болезнь довольно многофакторная и распространённая: около 35% переломов связано с остеопорозом. И этот процент по прогнозам к 2050 году увеличится в два раза.

Не удивительно, что при такой распространённости, многие учёные акцентируют своё внимание на этом диагнозе.

Не обошли своим внимание эту болезнь и специалисты из Центра Пространственной и Функциональной Геномики.

Учёные проводили секвенирование ДНК остеобласт (молодых клеток костей). В основе исследование лежала технология Capture C — новейшая технология в секвенировании, предполагающая захват олигонуклеотидода (короткого отрезка ДНК) и выделения из него сотни интересующих областей. Также учёные использовали трёхмодельную детализацию определённых (нужных) цепей ДНК, для изучения биологического взаимодействия, которое влияет на экспрессию гена.

В итоге своего исследования учёные выделили два гена: ING3 и EPDR1. Они замедляют процесс остеобластогенеза (создание пресловутых остеобласт) и при этом увеличивают адипогенез (создание жировых клеток). То есть именно эти два гена отвечают за приостановление обновлений и роста костной ткани.

Учёные также выяснили, что при искусственном подавлении генов не происходит экспрессии никаких других участков ДНК только у EPDR1. При экспрессии ING3 некоторые другие белки также подавляются.

Ген ING3, было установлено, подавляется также при ряде онкологических болезней: карциноме головы и шеи, меланоме, амелобластоме, гепатоцеллюлярной карциноме и раке прямой кишки. Также именно этот белок является основной причиной остеопороза у детей.

Но как отмечают специалисты, решение проблемы истончения соединительной ткани нельзя считать завершённой. Так фундаментальную роль в развитии кости играет ген WNT16, и именно он отвечает за прочность костей. Помимо прочего есть ещё один важный белок SFRP4, который также вносит свою лепту в развитие костной ткани. Поэтому, пока не пройдёт точного исследование всех необходимых генов, стопроцентного излечивания от остеопороза ждать бессмысленно.

Но уже сейчас учёные отметили, что дальнейшие исследования биологических путей с участием ING3 могут привести к новым методам лечения для укрепления костей и предотвращения переломов.

Фото: osteohealthclinic.co.uk

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Андронова Наталия
Занимается ведением беременности, невынашиванием беременности
Серебреникова Татьяна
Владеет современными методами диагностики редких наследственных болезней, интерпретацией специализированных, в т.ч

Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.
Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Ученые из Австралии: темный шоколад увеличивает объем полезных кишечных бактерий Здоровье
Специалисты из Университета Мельбурна, проведя множество исследований, заметили, что темный шоколад оказывает положительный эффект на здоровье кишечника.