Шизофрения. Диагностика, симптомы, лечение

 Шизофрения - это хроническое расстройство психического здоровья, которое заставляет людей думать, чувствовать и воспринимать мир иначе, чем население в целом. Для него характерны эпизоды психоза, обычно с галлюцинациями или бредом.

Общая распространенность в мире оценивается примерно в 1%, хотя в некоторых исследованиях утверждается, что показатели отчетности намного ниже - 0,4%. Люди с шизофренией имеют более высокий риск смертности из-за повышенного риска других заболеваний и самоубийств. Шизофрения обычно проявляется в подростковом или юношеском возрасте и одинаково влияет на женщин и мужчин.

Симптомы

Люди с шизофренией могут испытывать ряд симптомов, которые можно широко классифицировать как позитивные, негативные, когнитивные и настроения.

  • Положительные симптомы включают признаки психоза, такие как галлюцинации и бред. Дезорганизация речи и поведения также являются признаками положительных симптомов.
  • К негативным симптомам относятся снижение эмоций, речи и интереса.
  • Когнитивные симптомы включают в себя дефицит памяти и внимания, неорганизованность и трудности в отношениях.
  • Симптомы настроения включают измененные эмоции и часто включают депрессию.

Факторы риска

Хотя нет конкретных генов, которые повышают риск развития шизофрении, она часто встречается в семьях и, как считается, имеет генетическую связь. Было обнаружено, что структура мозга у людей с шизофренией имеет небольшие различия. Следует особо отметить, что в процесс вовлечены нейротрансмиттеры, ответственные за передачу сообщений в мозг, такие как дофамин и глутамат. Злоупотребление психоактивными веществами, которое, как известно, влияет на структуру и функцию мозга, также связано с этим заболеванием.

Лечение

Первый этап лечения - антипсихотическое лечение препаратами. Обычно для того, чтобы полный эффект стал очевидным, требуется несколько недель, и если по истечении этого времени эффект будет недостаточным, препарат следует отменить и заменить альтернативным вариантом в том же классе.

Пациенты часто испытывают другие психические расстройства, такие как депрессия, и им также может потребоваться лекарство для улучшения этих симптомов. В этом случае важно выбрать лекарства, которые не мешают друг другу, или соответственно откорректировать дозу.

Психотерапия

Когнитивно-поведенческая терапия включает в себя серию терапевтических сеансов, которые фокусируются на конкретных психологических проблемах и разрабатывают поведенческие стратегии для их преодоления. Это дает значительную пользу пациенту, но идет в качестве дополнения к фармакотерапии.

В дополнение к индивидуальным сеансам терапии семейное вмешательство может принести заметную пользу пациентам с шизофренией. Сеть поддержки личности важна, чтобы помочь им справиться со стрессом. Семейное вмешательство включает всех, кто вовлечен в уход за пациентом.

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Стоматолог Сумцова: коррекция положения зубов – альтернатива удалению восьмерок Здоровье
Дантист Татьяна Сумцова проинформировала, что в последнее время наблюдается следующая тенденция: вместо удаления зубов мудрости пациент выбирает коррекцию их положения.
Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Невролог Беленко: боль в шее появляется из-за стресса, переохлаждения и остеохондроза Здоровье
Кандидат медицинских наук Елена Беленко, общаясь с журналистами, проинформировала, какие болезни может сопровождать боль в шее.