Исследователи: прогулки на воздухе могут спасти от рака

Ученые: прогулки на воздухе спасут от рака и смерти. 18048.jpeg

По словам западных специалистов, даже если человек будет уделять время не самой продолжительной прогулке на свежем воздухе — у него есть все шансы увеличить свое пребывание на этой земле.

Причем, такое времяпрепровождение касается не только профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, о чем говорили эксперты ранее. Прогулка может обезопасить человека от возникновения даже онкологии.

В рамках масштабных исследований специалисты изучили информацию о здоровье 90 000 человек и пришли к выводу, что те из опрашиваемых, кто хотя бы раз в неделю уделял небольшой отрезок время для прогулки, имели риск ранней смерти на 18% меньше тех, кто ее полностью игнорировал.

В данном случае, к слову, речь шла лишь о 10 минутах на свежем воздухе, а люди, которые практиковали более продолжительные нахождения на улице и не чурались физической активности любой направленности и вовсе снижали на 31 % риск внезапной смерти. Если же она составляла не менее 25 часов в неделю, то риски умереть снижались ровно на половину.

В свою очередь японские специалисты утверждают, что уменьшить стресс или даже полностью избавиться от него также можно с помощью улицы.

Также, они утверждают, что если отправиться гулять в лес, то можно даже повысить активность здоровых клеток, губительных для их злокачественных "коллег".

Все дело в том, что в лесах, где растет множество разнообразных деревьев, как хвойных, так и лиственных, воздух буквально пропитывается фитонцидами, которые представляют собой эфирные масла. Именно они и стоят на страже здоровья, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Как отметили японские эксперты "прогулка в лесу — это ванна для здоровья".

Они советуют медленно прогуливаться в лесу, делая глубокие спокойные вдохи, наполняя свой организм фитонцидами.

Также научно доказано, что прогулки обычные и прогулки в лесу, в частности, служат прекрасным способом понизить давление и избавиться от стресса и депрессии.

Еще одно научно обоснованное утверждение — прогулки в лесу улучшают показатели памяти и внимания, увеличивая их на 20%.

Однако в городе такой способ не работает и, если нужно настроиться на предстоящий экзамен или отчет, а сил на зазубривание не осталось, стоит отправиться в лес хотя бы на пару часов и там, прогуливаясь, "прокручивать" в голове свои знания.

Поможет прогулка и при проблемах со сном.

Как сообщается в специализированном издании The Journal of Clinical Sleep Medicine, если большое количество времени проводить на воздухе или в помещениях, где естественное освещение, то это позволит ночью спать более спокойно и дольше на 46 минут в сутки. А при пробуждении человек будет ощущать себя полным сил и энергии.

В общем, то, что "движение — жизнь" — остается непреложной истиной, декларируемой учеными разных стран мира на протяжении сотен лет.

Фото: myanmarchin.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.