Почему совет "вам надо похудеть" неэффективен

Почему не работает совет медиков

Как сообщает Pora.ru, если на приеме у врача идет речь о том, что пациенту нужно похудеть, то имеет большое значение то, как врачи это говорят и что именно советуют пациенту. Советы "вам нужно худеть" или "вам надо больше двигаться" не являются конструктивными. Это доказали исследователи Дюкского университета.

Они выяснили, что, когда пациентам просто говорят о том, что им нужно сбросить лишний вес, то они худеют незначительно. Те же пациенты, которым врачи и медсестры давали подробные рекомендации о том, как похудеть, добивались хороших результатов.

Гэри Беннетт, профессор кафедры психологии и нейронауки, утверждает, что простые советы "вам надо похудеть" или "больше двигаться" не рсаботают. Врачам следует поощрять участие пациента в конкретной программе.

Ученые на протяжении 12 месяцев проводили исследование, в котором приняли участие 134 человека с лишним весом. Большая часть участников - женщины.

Кроме проблемы лишнего веса, у участников были и другие нарушения: высокое давление и сахарный диабет.

Участникам исследования была предложена комплексная программа, направленная на коррекцию веса, в нее входили: учебно-методические материалы, звонки и текстовые сообщения от тренеров, отчеты о проделанной работе.

В ходе действия программы участники регулярно отмечались у врачей или медсестер. Некоторые из них призывали пациентов в общих чертах "похудеть" или "тренироваться больше".

Другие же врачи во время общение с пациентами интересовались их успехами, подробно обо всем расспрашивали, хвалили, давали конкретные советы. В результате это сыграло главную роль в процессе похудения. Пациенты, в процессе похудения которых активное врачи принимали активное участие, сбросили 3 кг и более.

Стоит отметить, что заинтересованность врачей полезна не только для похудения, но и  для скорейшего выздоровления.

Фото: aussiedlerbote.de

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Ученые: питание способно изменить отвечающий за развитие ген человека Здоровье
Ученые провели множество исследований и пришли к выводу, что рацион питания и продукты, которые потребляются человеком, способны изменить его генетику.
Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Кардиолог Концедайло: боль в зоне от пупка до мочки уха свидетельствует о проблемах с сердцем Здоровье
Доктор Полина Концедайло предупредила россиян, какие симптомы могут указывать на проблемы с сердцем.