Как сохранить нормальную сексуальную жизнь при сердечных заболеваниях?

Болезни сердца, хронические заболевания и секс. 17889.jpeg

При сердечно-сосудистых заболеваниях, диабете, раке, сексуальная жизнь может быть не такой яркой, как раньше. Такие проблемы, как боль, истощение, скованность и депрессия, часто встречаются при хронических заболеваниях, не способствуют здоровой сексуальной жизни. Неудивительно, что многие люди с этими заболеваниями теряют интерес и удовольствие от секса.

К счастью, это можно изменить.

Секс и болезни сердца

По данным Американской кардиологической ассоциации, один из самых больших мифов о болезнях сердца заключается в том, что секс влияет на здоровье сердца. Большинство людей могут вернуться к нормальной сексуальной активности после выздоровления.

Страх повредить сердце или иным образом повлиять на здоровье сердца, скорее всего, повлияет на сексуальную жизнь больного, чем что-либо, непосредственно связанное со здоровьем сердца. Депрессия также распространена на ранней стадии сердечных заболеваний и может ослабить желание заниматься сексом, но обычно это временная проблема. У 85 процентов людей депрессия, связанная с сердечными заболеваниями, проходит через три месяца.

Улучшение сексуального опыта

Человеку с хроническим заболеванием необходимо как можно больше узнавать о своем заболевании и обращаться за помощью к своим врачам и лицам, обеспечивающим уход. Изменение или добавление лекарств, физиотерапия, консультирование или простая уверенность могут помочь сохранить сексуальную жизнь.

Вот другие советы, которые могут помочь людям с хроническим заболеванием улучшить сексуальный опыт:

  • Связь
    Настоящая сексуальная близость требует общения. Необходимо рассказать своему партнеру, как вы относитесь к сексу, что чувствует себя хорошо, а что нет.
  • Планирование
    Больным стоит заниматься сексом в то время суток, когда они чувствуют себя лучше, например, после сна. Если человек принимает обезболивающие препараты, стоит попробовать принимать их примерно за 30 минут до секса.
  • Расслабление
    Тёплый душ или массаж перед сексом могут ослабить мышцы и вернуть хорошее настроение. Выбранное место должно быть достаточно теплое и уединенное.
  • Эксперименты
    Можно пробовать разные позиции и использовать подушки для поддержки. Использование смазки на водной основе поможет для усиления стимуляции и уменьшения сухости.

Также людям с хроническими заболеваниями стоит отказаться от курения, ограничить употребление алкоголя и подождать не менее двух часов после плотного приема пищи, прежде чем заняться сексом.

Наконец, стоит понять, что секс — это только одна часть близости. Нет правильного или неправильного способа заниматься сексом и нет нормального или ненормального уровня желания секса. Секс так же важен для сердца и ума, как и для тела. Однако выражение близости через любовь и поддержку, а не только через секс — вот, что поддерживает отношения.

Фото: therapyspin.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Горбунов Алексей
Специализируется на профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, лечении и реабилитации пациентов после операций на клапанах и сосудах сердца и имплантации кардиостимуляторов
Славина Ирина
Занимается ведением больных терапевтического профиля по направлениям кардиологии, пульмонологии, нефрологии и гастроэнтерологии
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.