Чем опасно пониженное давление?

Гипотония - болезнь, остающаяся в тени. 17880.jpeg

Люди чаще всего не знают о существовании данного термина — гипотония. Он является противоположным гипертонии, повышенному давлению. Об опасности последнего известно многое, заболевшие и страдающие от этого недуга стараются всячески бороться с повышением давления и находить лучшие варианты для лечения. Но пониженное давление не менее опасно, оно может сильно влиять на работу различных органов, способность человека находиться в стрессовых ситуациях и справляться с появляющимися болями в области затылка или шеи. Врачи уверяют, что гипотонию не стоит терпеть или смиряться с её проявлением. Нужно искать подходящий метод лечения и стараться избавляться от недуга, мешающего спокойно жить.

Гипотония может передастся по наследству или начать развиваться в раннем возрасте. Причинами развития заболевания могут стать чрезмерные физические нагрузки, не позволяющие организму восстанавливаться, слабая иммунная система только усугубляет состояние человека. Чаще гипотония встречается у женщин, чем у мужчин — они наоборот страдают от повышенного давления.

К симптомам относят резкое головокружение при вставании с кровати или дивана, в глазах начинает темнеть, а сердце бьется быстрее. Может начать проявляться боль в области затылка или в висках — давление в силах постоянно быть пониженным и не давать возможности полностью избавляться от неприятных ощущений. Часто люди думают, что болеют мигренью. Но заключение врача поможет точно определить диагноз и определиться с лечением. Если не прибегать к помощи специалистов, заболевание быстро сможет перерасти в хроническую стадию. Больные гипотонией не могут много и долго работать, а их психологическое состояние часто дает сбои и мешает в повседневной жизни. Может резко меняться настроение, появляется сильное напряжение, а слезы могут стать частным гостем. Так же отмечается, что гипотоникам не хватает воздуха, они часто зевают, чтобы восполнить его баланс. Отличительным симптомом является постоянно холодное состояние конечностей — их сложно согреть даже в теплых помещениях.

Чтобы начать избавление от гипотонии, нужно постараться задуматься о пользе спорта для организма. Человеку с таким заболеванием физические нагрузки дают довольно сложно, поэтому нужно найти подходящий вариант для нормального поддержания тела в тонусе. Спорт поможет избавиться от кислородного голодания и начнет запускать процессы, которые важны для нормального функционирования организма. Нужно заняться питанием, созданием определенного плана. Он не сможет решить проблему, но начнет правильно действовать, чтобы вещества и витамины хорошо усваивались. Нужно кушать продукты, богатые витаминами А, С, В1, фолиевой кислотой, цинком и железом. Многие предпочитают пить кофе или напитки на его основе. Они позволяют поднимать давление, но делают только хуже человеческому организму. Кофе может вымывать железо, плохо действовать на полость рта и сердечно-сосудистую систему. Для поднятия давления лучше принимать различные отравы или таблетки, помогающие избавляться от симптомов болезни.

Фото: otaghnews.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.