Врачи сообщили о третьем излеченном от ВИЧ пациенте

Стало известно о третьем в мире случае излечения от вируса иммунодефицита человека. Житель Дюссельдорфа перенес операцию по пересадке костного мозга с мутацией гена CCR5. В результате операции у больного началась ремиссия ВИЧ.

В течение трех месяцев специалисты из Утрехтского университета следят за кровью пациента. Выясняется, что кровь больного не содержит никаких признаков ВИЧ-инфекции, а сам пациент никаких антиретровирусных препаратов не принимает.

Первый случай излечения от ВИЧ-инфекции был в 2008 году. Тогда пациент Тимоти Рэй Браун, лечившийся в Германии, перенес операцию по пересадке стволовых клеток. Через три года после операции следы вируса в его крови не обнаружились.

Фото: doc-tv.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.