Культура и заболевания психики: есть ли взаимосвязь

Культура и заболевании психики: есть ли взаимосвязь. 17666.jpeg

Интересное открытие совершили совсем недавно ученые. Они установили тесную взаимосвязь между возникновением и протеканием заболеваний психики и культурно-социальной средой той или иной страны.

Ранее медицина пыталась привести к общему знаменателю и классифицировать все психические болезни человека, разложить на более-менее ясные полочки столь сложное явление как психика людей. Сейчас, при открытии подобного факта, стараются учитывать и местность, где ставят диагноз, отходят от привычных принципов стандартизации и практикуют гибкие подходы диагностики и лечения. Идеальный подход — еще и с учетом особенностей личности, потому что каждый человек воспринимает культуру индивидуально.

Как медицина получила подобные знания? Известен пример, когда диагностированная шизофрения у жителя Нигерии — оде ори — оказалась панической атакой: под кожей 20-летнего пациента якобы ползали десятки насекомых. Подобное состояние похоже на шизофрению, точнее, ее признаки в развитых странах, но сопровождается повышением пульса и шумом в ушах, лечится совсем по-другому.

Психика — материя тонкая. Потому на ее формирование и свойства оказывает непосредственное влияние среда, в которой мы живем, формируемся как личность.

Были подняты результаты исследований 19-20 века, описывающие специфические расстройства психики в социальных группах. Например, у приарктических народов — инуитов — было распространено истерическое проявление эмоций, когда люди вдруг начинали громко кричать, раздеваться и могли убегать в темноту. Позже, впадая в забытие от усталости после нескольких часов припадка, люди приходили в себя и ничего не помнили. Данные приступы истерии назвали пиблокто и считали строго аутентичным, распространенным только среди инуитов и только у неполноценных представителей племени.

Однако позже ученые заметили похожие приступы среди других народов и признали пиблокто одним из видов непроизвольной истерии. А она известна в разных культурах, как и депрессия, например.

Другим примером разницей культур выступило восприятие собственных эмоций, например, американцами/европейцами и жителями африканского континента. Проводя анкетирование тех и других, доктор из США столкнулась с проблемой: если американцы запросто могли описать все свои чувства за день, то ганцы не могли описать свои эмоции и в течение получаса.

Кроме того, одни и те же симптомы в разных культурах воспринимаются по-разному. Любой белый человек, услышав голоса в собственной голове, обратиться ко врачу. Однако в Индии это сочтут даром общения с духами или высшим разумом, ганцы пояснят подобное божественным провидением. Кстати, и лечение голосов (шизофрении) в развивающихся странах будет эффективнее, так как отношение к ней мягче.

Именно поэтому врачи призывают диагностику любого заболевания, даже инфекционного, проводить с учетом культуры и страны пациента. Так как любое культурное индивидуальное отличие может оказать существенное влияние на развитие и лечение болезни.

Так, современная медицина считает, приоритетным должен стать контекстуальный подход — изучение больного в возрастном, социальном, сексуальном и классовом аспектах.

Фото: kareemvancefitness.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Попыхов Дмитрий
Проводит исключительно безлекарственную психотерапию неврозов (паническое расстройство, фобии, навязчивости, стрессовое расстройство и др.), владеет арт-терапевтическими, гипнотерапевтическими техниками, ДПДГ и методами краткосрочной стратегической терапии
Гончарова Маргарита
Специализируется на психодиагностике и консультировании по поводу психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ, аффективных расстройств, невротических расстройств
Ретюнская Татьяна
Проводит индивидуальную терапию и семейное консультирование

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.