Найдена связь между сном и болезнью Альцгеймера

Связь сна и болезни Альцгеймера. 17665.jpeg

Наконец полностью научно подтверждена связь между сном, старением и болезнью Альцгеймера.

Так, ещё в 2012 году учёными под руководством датчанки Недергаард и сотрудниками ее лаборатории была открыта глимфатическая система. Не путать с лимфатической, которая участвуют в удалении отходов и вредных бактерий по всему организму.

Так как мозг защищен от остального организма словно барьером, даже нефильтрованная кровь в него проникнуть не может, ему пришлось развить свойство самостоятельно очищаться от отходов и токсинов. Данные вещества образуются в течение дневной мозговой активности. Происходит очищение посредством впрыскивания мозговой жидкости и выведением затем через кровеносные сосуды вместе с отходами. С этой работой справляется специальная система мозга — глимфатическая. Она избавляет мозг от отходов следующим образом: отростки глиальных клеток выводят мозговую жидкость с растворенными в ней вредными веществами. Так вот, доказано и не подлежит сомнению, что именно во время глубокого сна очищение идет максимально эффективно.

Аналогичный природному процессу, который мозг как закрытая система ведёт самостоятельно, организовали в ходе эксперимента над мышами.

Так вот, в результате эксперимента было доказано, что стабильный глубокий (медленный) сон, который не только позволяет "отдохнуть" сердечно-сосудистой системе и всем системам органов, максимально позволяет работать глимфатической системе.

Таким образом, расстроенный сон, особенно у пожилых людей, нарушает работу глимфатической системы. Подобный эффект наблюдались впоследствии анестезии. Причина тому — скопление белков и прочих отходов жизнедеятельности мозга, которая особенно активно проходит в фазе бодрствования. Это в последствии приводит к когнитивных расстройствам и развитию болезни Альцгеймера. Именно у таких больных обнаружено повышенное количество белков.

Подобное исследование важно для человека и поддержания его здоровья, потому что применение препаратов, использованных на мышах (кетамин, ксилазин), а также сонная терапия помогут улучшить сон и, следовательно, помочь очистить мозг, став профилактикой заболеваний Альцгеймера и Паркинсона, инсультов. Эти же методы предлагают использовать для замедления старения и чтобы быстрее восстанавливать мозг после травм.

Возможно ли улучшить работу глимфатической системы и запустить профилактику заболеваний не лабораторными методами и без вмешательства медицины?

Для этого врачи рекомендуют практиковать полноценный здоровый сон, которым засыпает человек после небольших физических нагрузок — прогулки или спорта. Также нужно выбирать стоит позу для сна — исследования показали, что если человек предпочитает спать на боку, клетки мозга выполняют "уборку" успешнее, чем при сне на спине. Самая медленная и не эффективная работа глимфатической системы шла при сне на животе!

Фото: inpox. ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.