Инновационные технологии в современной медицине

Инновации современной медицины. 17607.jpeg

Появляющиеся технологии быстро изменяют даже самые необычные и простые аспекты нашей повседневной жизни. Имея подключенное к Интернету устройство, в несколько нажатий клавиш мы можем покупать продукты, дистанционно настраивать наши термостаты и даже посещать лекции в колледже. Но когда дело доходит до здравоохранения, инновации сильно отстают. Мы едем через весь город к врачу для осмотра, рецепты выписываются на бумаге, а единой базы данных нет, поэтому при посещении нового врача в другой больнице приходится заново рассказывать о всех хронических заболеваниях, аллергиях на препараты и так далее.

Настало время вступить в новую эру медицины: более демократичную, прозрачную систему здравоохранения, которая сделает нас более здоровыми как индивидуально, так и в обществе.

Инноваторы по всему миру изобретают новые методы чтобы улучшить здравоохранение именно с помощью развивающихся технологий. Ранее в этом году Discover объединились с Фондом Роберта Вуда Джонсона и SciStarter, чтобы осветить некоторые из наиболее многообещающих инициатив в области реформы здравоохранения. Эти 13 проектов охватывают широкий спектр подходов — некоторые для медицинских работников, некоторые для пациентов, некоторые для правительств и некоммерческих организаций, но они преследуют общую цель — объединить разрозненных людей с помощью технологий, чтобы улучшить способ оказания медицинской помощи.

Эти проекты охватывают три основные темы: информирование пациентов, обмен данными и преобразование реальных систем здравоохранения. Проект был разработан в первую очередь для США, но результаты могут быть использованы для развития здравоохранения в других странах. В том числе и в России.

Информирование пациентов

Знание — это сила, и иметь ее под рукой — основа улучшения здоровья. Хотя Интернет наводнен советами о здоровье, отфильтровывать хорошее от плохого — непростая задача. Вы решаете загуглить информацию о своем состоянии здоровья и спустя пару минут ваши слабые симптомы перерастают в самодиагностику неизлечимой болезни. Таким образом, поиск более эффективных способов информирования пациентов и широкой общественности является ключевой частью создания более здорового общества.

Один из таких проектов, "Визуализация здоровья", направлен на то, чтобы лучше передавать медицинскую информацию визуально. Ученые из Мичиганского университета работали с командой графических дизайнеров над созданием и тестированием инфографики для информирования о рисках для здоровья, таких как высокий уровень холестерина или вероятность заболевания.

Другой проект распахивает двери медицинской школы. Khan Academy, бесплатный онлайновый образовательный ресурс, решил проблему нехватки онлайн-инструментов медицинского образования, организовав видеоконкурс MCAT для сбора учебных пособий для медицинского экзамена, и победители были проверены Американской ассоциацией медицинских колледжей и размещены в Интернете. Но курсы предназначены не только для врачей, проходящих обучение: пациенты и лица, обеспечивающие уход за больными, также могут использовать эти высококачественные ресурсы в качестве надежного источника бесплатной медицинской информации. Главное иметь достаточный уровень владения английского языка.

Фото: vrachnadomu.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Гончар Виктор
Ведущий специалист
Магарина Надежда
Руководитель центра педиатрии
Шенаева Татьяна
Специалист по лечению аллергических ринитов, аллергических дерматозов, атопической бронхиальной астмы, крапивницы, рецидивирующих отеков Квинке, вторично-иммунодефицитных сотояний, ассоциируемых с рецидивами герпетической инфекции, ВПЧ, фурункулезом.

Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Нутрициолог Шпак: популярный прием для снижения веса может быть опасен для здоровья Здоровье
Доктор Надежда Шпак рассказала о причинах замедления потери веса в процессе похудения. С такой ситуацией сталкиваются люди, у которых снижается скорость обмена веществ в организме.
Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Ученые из Австралии: клетчатка помогает снизить давление Здоровье
Специалисты из Университета Монаша провели анализ данных, свидетельствующих о снижении артериального давления, и пришли к выводу, что гипертониям помогает в этом вопросе клетчатка.