Медики: свежий хлеб может быть опасен для здоровья

Медики рассказали, чем может быть опасен свежий хлеб для здоровья. 17523.jpeg

Ученые пришли к выводу, что обычный хлеб может представлять собой опасность для здоровья, если его неправильно хранить. 

Медики считают, что при если нарушены условия хранения хлебобулочных изделий, то в них могут содержаться микроорганизмы картофельной болезни. В связи  с этим наибольшую опасность для здоровья представляет свежевыпеченный хлеб.

Ученые заявляют, что людям, имеющим проблемы с желудком, не стоит употреблять его в пищу. Даже у здоровых людей, свежевыпеченный хлеб может вызвать тошноту и тяжесть в желудке, и даже непроходимость кишечника. Поэтому, если возникли какие-либо из данных проблем, нужно обратиться к врачу. Также лицам с диагнозом язва желудка, гастрит или метеоризм не стоит употреблять свежую выпечку, так как она  способна вызвать активное брожение в кишечнике, из-за чего усилится газообразование. Споры бактерии Bacillus subtilis содержатся на поверхности зерен пшеницы и ржи, при помоле от них сложно избавиться, вследствие чего они могут содержаться в готовой выпечке. 

Ученые-медики советуют проверять хлеб на текстуру и запах. Текстура хлеба должна быть пористой, хорошо пропеченной и не содержать посторонних запахов.

Если хлебобулочное изделие имеет какие-либо отклонения от нормы, то это может означать, что в ней содержатся бактерии. Также это говорит о том, что выпечка неправильно хранилась.

Кстати, медики считают, что присутствие на прилавках свежевыпеченного хлеба является нарушением. Его нельзя употреблять в  пищу, так как в период остывания в нем могут происходить болезнетворные процессы.

Покупая домой свежевыпеченный хлеб, правильнее будет хранить его в пакетах из ткани, в которых он сможет "дышать", или в холодильнике, что защитит его от плесени.

Фото: ihousewife.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пономарёва Алла
Главный врач ОН КЛИНИК на Арбате
Александрина Елена
Имеет большой клинический опыт лечения дисбактериоза, язвенной болезни и гастрита
Грук Светлана
Специализируется на лечении гастритов, ГЭРБ, язвенной болезни, энтероколитов, дисбактериозов, панкреатитов, пищевых отравлений, кишечных ифекций и других расстройств желудочно-кишечного тракта.

Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.
Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Врачи перечислили признаки патологического пристрастия к еде Здоровье
При нарушениях пищевого поведения у людей нередко могут диагностировать психические заболевания. Однако на пристрастие к еде и склонности к вредным пищевым привычкам влияют и другие факторы.