Эксперты: цены на самые важные лекарства завышены

Эксперты зафиксировали завышение цен на самые важные лекарства. 17393.jpeg

Известно, что цены на препараты, которые относятся к числу ЖНВЛП (жизненно необходимых и важнейших) должны быть низкими, но проведенное исследование показало, что в результате проведенного исследования выяснило, что указанная стоимость лекарств завышается (часто даже в 10 раз).

Специалисты начали проверку со стоимости самых дорогих лекарств, объем которых в госзакупках самый большой. В результате выяснилось, что имели место случаи, когда компании сбавляли стоимость лекарств в том государстве, где они производятся,  но цена препарата в РФ не менялась. 

В связи с этим планируется принятие нового законопроекта об обязательной перерегистрации в 2019–2020 годах предельных отпускных цен производителей на лекарства из списка ЖНВЛП). Предполагается, что это будет решением  проблемы.

Смысл в том, что предельная отпускная цена производителя на препараты из числа ЖНВЛП должна быть меньше в том случае, если цена лекарства снизилась в стране, где его производят и в странах, где эти медикаменты продаются или в  которые их импортируют. зарегистрированы 

Как только лекарство становится дешевле на "родине", то компании должны снижать цены. Не чаще, чем 1 раз в год компании имеют право подать заявление, в котором должны быть приведены аргументы, подтверждающие необходимость повышения  отпускной стоимости.

Данный законопроект будет проходить первое чтение в Госдуме. 

Фото: torg-sv.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.