Как лечить бессонницу?

Лечение бессонницы. 17290.jpeg

Бессонница — это настоящий бич 21 века. Сегодня от данного расстройства страдает огромное количество людей по всему миру, но мало кто серьезно относится к лечению этого недуга, а зря. Лечить бессонницу нужно в обязательном порядке, иначе она может в считанные месяцы превратить жизнь в настоящий кошмар.

Полезные рекомендации для избавления от бессонницы

Лечение бессонницы требует персональных рекомендаций лечащего врача, однако некоторые преобразования в собственную жизнь можно внести самостоятельно:

  • Подъем и отбой в одно и то же время
  • Выключение за час до сна всех устройств, производящих шум.
  • Умеренные физические упражнения за несколько часов до сна. Такая практика сокращает вероятность задержки сна и улучшает глубину и продолжительность сна.
  • Полный отказ от кофе, алкоголя и сигарет за два часа до

Немедикаментозное лечение

  • Когнитивно-поведенческая терапия

Данный вид терапии основан на том, чтобы помочь пациенту распознать и изменить давящие и неприятные мысли, связанные с невозможностью быстрого засыпания. КПТ может проводиться на индивидуальных или групповых занятиях с последующим обзором. КПТ помогает пациенту успокоиться и стать более удовлетворенным, вне зависимости от количества часов ночного сна. Такие психологические изменения благотворно влияют не только на состояние пациента, но и на его здоровье в целом. КПТ считается наиболее эффективным методом немедикаментозного лечения бессонницы. Как показывают многочисленные исследования в данной области, зачастую эффект от КПТ превосходит эффект от лекарственных средств.

Другие способы лечения включают психотерапию, методы снятия стресса, хронотерапию и терапию ярким светом.

Фармакологическое лечение

  • Отпускаемые по рецепту лекарства

Лекарственные препараты используются в качестве первостепенного подхода во многих случаях из-за ограниченной доступности обученного персонала СВТ и необходимости проведения личных интерактивных сеансов. Седативный эффект, который они вызывают, уменьшает состояние возбуждения, улучшая тем самым ночной сон. Однако они оказывают неблагоприятное воздействие, что во многих случаях ограничивает их длительное использование. В идеале их следует использовать для быстрого улучшения сна в течение короткого времени, пока пациент учится использовать методы CBT.

Бензодиазепины являются снотворными препаратами, которые традиционно используются для стимуляции сна, поскольку они уменьшают латентность сна и увеличивают продолжительность сна. К сожалению, в некоторых случаях они могут вызывать амнезию и угнетение дыхания, а также могут вызывать зависимость.

Небензодиазепины включают седативные ГАМК-ергические агенты, такие как золпидем и более новый залеплон, который имеет очень короткий период полураспада (от 1,5 до 4 часов), а также агонист рецептора мелатонина тразодон. Золпидем (особенно в сублингвальной форме) и залеплон вводят перед сном, чтобы исключить вероятность ночной бессонницы.

  • Лекарства, отпускаемые без рецепта

Пациенты с бессонницей во сне традиционно принимают седативные антигистаминные препараты (дифенгидрамин и доксиламин), чтобы ускорить начало сна, но они быстро вызывают привыкание и чрезмерную рассеянность на следующее утро. Также верными спутниками данных лекарств выступают нарушения мышечных рефлексов и координации, ухудшение памяти и перманентное чувство усталости.

Фото: zdorovya-spine.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Офтальмолог Крестьянинова: зрение ухудшается из-за регулярного недосыпа Здоровье
Доктор Ирина Крестьянинова предупредила россиян о необходимости качественного восьмичасового сна, поскольку ночной отдых оказывает серьезное влияние на состояние организма.
Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Диетолог Круглова: не набрать лишний вес на работе поможет здоровый перекус Здоровье
Доктор Наталья Круглова дала несколько рекомендаций россиянам, вынужденным искать комфортные условия для питания на работе. Избежать риска набора лишнего веса в офисе поможет правильный перекус.