По микрофлоре ротовой полости можно определить развивающийся в организме рак

По микрофлоре ротовой полости можно определить развивающийся в организме рак. 17245.jpeg

Специалисты из Китая выяснили, что по отличиям определенных бактерий на языке человека можно выделить людей, у которых начальная стадия рака поджелудочной железы. По словам экспертом, данный метод является простым и надежным в диагностировании данного вида онкологии. 

До этого ученые пришли к выводу, что у больных раком поджелудочной железы происходят изменения в составе микрофлоры кишечника. Но о том, что микрофлора языка тоже претерпевает изменения, специалисты начали говорить только сейчас.

Ученые провели исследование, в котором приняли участие 30 человек, страдающих от рака поджелудочной железы. Также была контрольная группа и группа здоровых участников. 

Люди, принимавшие участие в исследование, не принимали антибиотики и не имели заболеваний, влияющих на состав микрофлоры ротовой полости.

В результате ученые выяснили, что микрофлора участников основной и контрольной групп сильно отличалась. Например, у людей с онкологией поджелудочной железы, было меньше бактерий Haemophilus и Porphyromonas и больше — Leptotrichia и Fusobacterium.

Фото: galleryhip.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Паниченко Анна
Маммолог-онколог
Сергеев Пётр
Занимается хирургическим и медикаментозным лечением доброкачественных, пограничных и злокачественных опухолей. Определяет стратегию и этапность лечения онкологических заболеваний
Гусляков Александр
Занимается профилактикой, диагностикой и хирургическим лечением заболеваний опухолевой природы, как доброкачественных, так и злокачественных

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.