Какие продукты вреднее, чем сахар

Какие продукты вреднее, чем сахар. 17216.jpeg

О вреде сахара мы слышим часто, и этот факт не ставится под сомнение. Однако говорит ли такая однозначность о том, что сахар — самый вредный продукт? Диетологи имеют на этот счет свое мнение и выделяют ряд продуктов, которые считаются гораздо более вредными, нежели сахар.

К примеру, искусственные подсластители приводят к стремительному набору веса. Это связано с тем, что при употреблении сахарозаменителей в мозг не поступает сигнала о том, что удовлетворение относительно сладкого получено, а значит, человек продолжает есть, соответственно, съедая больше, нежели если бы речь шла об обыкновенном сахаре. Также эти вещества нарушают процесс усвоения жиров в организме и препятствуют выработке гормонов лептина и инсулина.

Не менее вредным оказалось переработанное мясо. Сосиски, колбасы, бекон и прочие подобные продукты не содержат в себе пользы, которую можно получить из мяса. Такие продукты способны вызвать диабет и ожирение. Во-первых, в переработанном мясе встречается большое количество пресловутого глутамата натрия, во-вторых, мы никогда не знаем, какое мясо, и мясо ли вообще, использовалось для приготовления тех или иных продуктов.

О вреде газированных напитков сейчас нам часто говорят гастроэнтерологи и диетологи. Усиление чувства голода и тяги к сладкому посредством употребления газированных напитков приводит к тому, что человек потребляет больше калорий, чем ему нужно. Соответственно, это ведет к диабету. Также в газированной воде содержится высокофруктозный кукурузный сироп, который способен вызвать печеночный стеатоз из-за того, что организм начинает испытывать трудности с переработкой жиров в печени.

Стоит знать, что попкорн, который так легко можно приготовить в домашних условиях — в микроволновой печи или на сковородке — небезопасен для здоровья. Дело в том, что часто упаковка такого попкорна имеет химическое покрытие, которое выделяет перфтороктановую кислоту при нагревании. Это вещество, которое вызывает рак у животных, соответственно, никто не знает, как может отразиться это на человеке.

О вреде энергетических напитков также знают почти все, однако все равно многие продолжают их пить. Помимо сахара в таких напитках содержится кофеин, таурин, женьшень, L-карнитин и т. д. Конечно, этот состав способен увеличить количество энергии и придать сил на какое-то время, однако позже человек вполне может почувствовать упадок сил, настроения и отсутствие аппетита. Стоит помнить: иногда для того, чтобы взбодриться, достаточно выпить всего лишь стакан воды.

Фото: vancomycin.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Соколова Светлана
Ведущий специалист
Воронова Наталья
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др.
Бахарева Нелли
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечнососудистой системы, дыхательной системы, инфекционных заболеваний, в том числе бронхита, ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, краснухи, пищевого отравления и др

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.