Как пережить акклиматизацию

Переживаем акклиматизацию. 17209.jpeg

Когда наступают холода, хочется отправиться туда, где тепло, однако любая перемена климата для организма стресс. Некоторые переносят ее легко, особенно тяжелой ей страдают дети.

Подготавливайтесь к отпуску заранее, соблюдайте режим сна, выполняйте зарядку, принимайте душ с поочередным применением горячей и холодной воды, налегайте на сезонные овощи, фрукты. Эти правила помогут поддержать иммунитет.

Хорошей профилактикой перед простудой, вирусными заболеваниями станут витамины, которые нужно пропивать курсом, употребляйте БАДы, содержащие витаминами А, E, D, перед приемом последнего необходимо сдать анализ.

Обязательно узнайте, какая разница между часовыми поясами. Обзаведитесь таблетки для сна. Чтобы легче перенести временную разницу, ложитесь спать позднее. Сначала на час, затем на 2 и так дойдите нужного времени. Оказавшись в чужой стране, вначале откажитесь от тяжелой пищи, принимайте по таблетки мелатонина за полчаса до сна, на ночь не наедайтесь.

Акклиматизация проявляется под видом ОРВИ на 2-3 сутки, начинает болеть голова, горло, слабость, усталость. Не пугайтесь, главное не употребляйте антибиотики и другие лекарства. В начале не отдыха не пускайтесь во все тяжкие, не пейте алкоголь, не налегайте на местную кухню, больше расслабляйтесь. После привыкания начните плавать. На солнце загорайте до 12 и после 16 часов.

Здоровый человек переносит погодные изменения лучше, чем тот, кто страдает сердечными болезнями. Хорошей профилактикой станет обливания, разрешается перед отпуском посетить солярий, не больше двух раз, потому что он плохо влияет на организм в целом.

Не забудьте захватить с собой препараты от аллергии, обезболивающие, от простуды, дезинфицирующие средства, таблетки от расстройства ЖКТ.

Возьмите с собой защищающие средства от солнца с SPF, ухаживающую косметику для кожи и волос. Сначала наносите средства с высокой защитой, постепенно переходя до 20-30. За месяц до отдыха не используйте скрабы и средства с кислотами, лучше займитесь ее увлажнением. Волосы не меньше нуждаются в увлажнении, поскольку на солнце они сохнут, питайте их маслом.

Берите средства, проверенные временем, на отдыхе экспериментировать не стоит. Подготовьте кожу к солнцу с помощью сыворотки с антиоксидантами. Начните употреблять экстракт из виноградных косточек, витамин Е, способствующие защите клеток мембран от свободных радикалов, которые губительны.

Дорогие читатели, акклиматизация - это сильный стресс, однако, врачи говорят о том, что к ней можно подготовиться и свести к минимуму.

Фото: beautyallday.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.