В России тестируется чат-система для жертв инсульта

Сейчас в России проводится тестирование специального прибора, который будет помогать людям, пострадавшим от инсульта. Благодаря этому устройству, управление которым будет возможно силой мысли, люди смогут общаться окружающими и печатать на компьютере. 

Российские разработчики внедряют проект "Нейрочат", специально созданный для применения таких устройств. На сегодняшний день для реализации этой цели уже подготовлены программно-аппаратный комплекс, нейрогарнитура и специальный интерфейс. Электроды как составляющий элемент беспроводной гарнитуры располагают на голову пациента.

Принцип работы данного устройства заключается в следующем: пациенту из матрицы всех 33 букв на мониторе мысленно нужно выбрать необходимую ему букву алфавита. Компьютер таким образом наберет сообщение.

Данная система может быть установлена на инвалидной коляске или кровати человека. Важно, что таким способом человек сможет общаться не только со своей семьей, но и в интернете. 

Сейчас проходят испытания первой партии системы в реабилитационных центрах. В случае, если на практике будет доказана эффективность системы, то весной будет налажен ее серийный выпуск. 

По словам разработчиков, данное устройство является самым перспективным за последние годы.

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Батагова Виолета
Специалист по энцефалопатии, полиневропатии, заболеваниям опорно-двигательного аппарата и их осложнениям, экстрапирамидным заболеваниям (болезнь Паркинсона, тики, эссенциальный тремор и т.д.), демиелинизирующим заболеваниям, болезням мышечного синапса.
Коровкин Михаил
Проводит лечение широкого спектра неврологических заболеваний (сколиоз, дорсопатии, головные боли, боли в спине)
Андрианова Ирина
Специалист по лечению невропатии, последствий перенесенного инсульта, невралгий и дорсопатий.

Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Врач Петрова: у женщин с акне в 15% случаев высыпания связаны с избытком мужских гормонов Здоровье
Заподозрить у женщины гиперандрогению, при которой количество мужских половых гормонов возрастает, можно по внешним признакам.
Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Диетолог Макстей: яйца защищают глаза от синего света гаджетов Здоровье
Доктор Мара Макстей проинформировала, как можно минимизировать воздействие синего цвета от смартфонов и других устройство на глаза.