Взаимодействие психики и иммунной системы

 

Взаимодействие иммунитета и психики. 17170.jpeg

Нам всем известно, что иммунитет усиливает свою работу в тот момент, когда человека касается какое-либо заболевание. Ответ иммунитета на инфекцию очень сложен. Весь процесс, которым сопровождается наличие в организме инфекции, воспринимается как воспаление, таким образом в кровь поступают в очень большом количестве сигнальные белки, и с их помощью иммунитет организовывает клеточную работу. Так один из самых известных белков - это IL-6 (интерлейкин-6.) Он производит стимуляцию ответа иммунитета, а также действует в качестве противовоспалительного сигнала.

В тот момент, когда организм здоров, само собой, определенное количество таких белков все равно присутствует. В зависимости от индивидуальной работы организма их может быть как больше, так и меньше. Ученые из Кембриджа задались целью выяснить: влияет ли воспаление на здоровье психики. Конечно, уже давно обнаружена та информация, которая говорит о связи иммунитета и нервной системы. К примеру, доказано, что ухудшение памяти и прогрессирование болезни Альцгеймера может быть в т.ч. связано с воспалительными процессами в организме, а противовоспалительные средства, наряду с антибиотиками, облегчают состояние больных шизофренией.

Чем подтверждена данная информация? Статистикой, которая охватывает целых десять лет исследования. Такие результаты были опубликованы Питером Джонсом и коллегами в их статье.

Помимо этого, существуют убеждения медиков о том, что, к примеру, хроническое воспаление может влиять не только на психику, но и на развитие сердечнососудистых заболеваний, а также диабета.

Каковы причины повышенной активности иммунитета? К сожалению, это могут быть такие корневые процессы, как то, что постигает некоторых людей на самых ранних этапах их жизни. К примеру, неблагоприятные условия во время внутриутробного развития, а также в детстве, стресс и т.п. Это может заставить работать иммунитет более активно, вследствие чего даже при отсутствии необходимости он работает так, как должен работать при наличии воспаления.

Подробности относительно этого вопроса только предстоит узнать. Здесь существует достаточно невыясненных обстоятельств, даже загадок, и ученым придется направить свои силы на то, чтобы получить наиболее достоверную информацию. Загадки в поднятом вопросе связаны как с процессами, связанными с гематоэнцефалическим барьером, так и с иными, относительно которых уже существуют определенные гипотезы, однако дальнейшее изучение в любом случае будет полезным.

фото: dez23.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Пшеничко Лариса
В качестве врача-эндокринолога занимается лечением и диагностикой гормональных нарушений; заболеваний щитовидной железы; патологии надпочечников; сахарного диабета 1-го и 2-го типа; нейропатий при сахарном диабете; опухолей гипофиза; дисфункции яичников
Тимофеева Галина
Владеет современными знаниями, опытом работы в клинической эндокринологии
Игнатова Ольга
Занимается ведением пациентов с дистальной полинейропатией, синдромом диабетической стопы, лечением ожирения, остеопороза, эндокринных причин бесплодия у женщин и мужчин

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.