Швейцарские исследователи: укачивание улучшает качество сна

Укачивание работает не только для детей, заявляют ученые. 17164.jpeg

Ученые выяснили, что для повышения качества сна взрослым есть смысл поспать в гамаке. Исследования показывают, что легкое укачивание поможет быстрее заснуть, а также улучшит качество сна. 

Швейцарские ученые провели эксперимент: 18 человек одну ночь спали в обычной кровати, а другую в качающейся как гамак кровати. В результате выяснилось, что в кровати, которая раскачивалась, люди быстрее засыпали (на 6 минут), а также реже просыпались ночью. Также ученые выяснили, что в раскачивающеся кровати у людей было меньше микропробуждений. 

Участники эксперимента на следующий день лучше работали и учились, так как ночной сон имеет большое значение для сохранения информации. Участникам эксперимента было предложено запомнить 46 пар слов. В итоге те участники, которые спали в нестандартной кровати в среднем запомнили на три слова больше.

Существует теория, которая гласит о том, что во время укачивания происходит активизация вестибулярной системы и синхронизация мозговых волн, которые контролируют сон. Может быть, это некий адаптивный механизм, так как, когда ребенок находится в утробе матери, то его качает в околоплодных водах.

Этот факт объясняет, что укачивание благоприятно влияет на сон и сокращает число микропробуждений на 35. Укачивание способствовало тому, что участники эксперимента более 27% сна проводили в фазе глубокого сна. В то время как участники, которые спали на стандартной кровати в фазе глубокого сна проводили 22%. 

Фото: m.yandex.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Реабилитолог Перевалова: сидячий образ жизни провоцирует ожирение по типу яблоко и груша Здоровье
Спортивный доктор Перевалова предупредила россиян, вынужденных проводить большое количество времени на работе за рабочим столом, что такой образ жизни может негативно сказаться на их здоровье.
Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Гастроэнтеролог Вялов: любители воды с лимоном могут довести себя до рака Здоровье
Доктор Сергей Вялов в своем телеграм-канале предупредил россиян, которые предпочитают пить воду с лимоном, об опасности такого напитка.