Исследователи нашли замедлители гибели клеток после инсульта

Исследователи выяснили, как замедлить гибель клеток после инсульта. 17160.jpeg

Как сообщает Pora.ru, российские исследователи из Томского политехнического университета совместно с коллегами из США выяснили, как снизить вероятность развития отрицательных последствий после инфаркта или инсульта. 

В процессе развития сердечно-сосудистых заболеваниях в организме человека работают ферменты, которые запускают процесс смерти клеток в сердце и мозге. Ученые пытаются найти  соединения-ингибиторы для блокировки этих ферментов или замедления их работы. Стоит отметить, что для каждого соединения нужен "свой" ингибитор. В связи с эти исследователи создали модели таких соединений, синтезировали их, а затем проверили на совместимость посредством молекулярной "стыковки".

В процессе проведения опытов учеными выявлено, что некоторые новые соединения отличились высокой биологической активностью. Так показало себя производное триптантрина, добытое из плодов курупиты гвианской, или "дерева пушечных ядер", произрастающего в тропиках.

Фармакологов заинтересовало вещество триптантрин. Триптантрин можно применять в качестве основы противоинсультного препарата, который почти не имеет побочных действий. 

Фото: www.bowentechniqueni.co.uk

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Николаев Николай
Успешное лечение всех форм невынашивания и бесплодия
Давитая Виолетта
УЗИ-диагност экспертного уровня в области акушерства и гинекологии
Немировский Лев
Заведующий отделением акушерства и гинекологии клиники

Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Диетолог Джутова: употребление хлеба в каждый прием пищи не вредит здоровью Здоровье
Доктор Марьяна Джутова развеяла миф о том, что хлеб, который употребляют россияне с каждым приемом пищи, оказывает негативное воздействие на здоровье человека.
Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Диетолог Дианова назвала самый вредный для здоровья завтрак Здоровье
Доктор Нурия Дианова объяснила, почему завтрак является одним из главных приемом пищи за день.