Деревья и кустарники продлевают жизнь

Деревья и кустарники продлевают жизнь. 17137.jpeg

Китайские и американские учёные из Университета Дьюк (Северная Каролина) и Университета Дьюк Куньшан (Провинция Цзянсу) обнаружили, что повышенное количество зелёного насаждения благотворно влияет на человеческое здоровье и может продлевать жизнь пожилых людей.

Исследование началось четырнадцать лет назад. За это время в эксперименте участвовало 23 754 человек в возрасте 80 лет и старше. Все они проживали в двадцати двух различных провинциях Китая, где на сельскую местность приходилось 79,5% участников. Во время эксперимента было установлено, что у пожилых людей, живущих в самых "зелёных" регионах (площадь парков от 19 625 метров кв.), уровень смертности на 27 процентов ниже, чем у тех, кто живет в области низкой концентрации зелёного насаждения.

Основной причиной данного явления является тот факт, что в подобных "зелёных" областях меньше уровень загрязнения воздуха. Также густая растительность поглощает лишний шум, который может негативно влиять на работу мозга. Помимо прочего ещё одной из причин таких результатов можно назвать и то, что зелень способствует психологическому восстановлению. Так, например, считается, что шевеление листвы имеет медитативное воздействие. Также и заниматься спортом людям предпочтительней в парках и аллеях, чем в тесном окружении автомобилей и бетонно-металлических домов.

Подобное исследование на тему пользы деревьев началось после беспрецедентной урбанизации Китая (60% к 2020 году по прогнозам), после которого мегаполисы этой страны стали превращаться в каменные джунгли без каких-либо зелёных участков. Как отмечает Джон Джи, ведущий специалист Университета Дьюк Куньшан, это первый такого рода эксперимент на материковой части Китая. Также учёный отметил, что о пользе "зелени" проводились и раньше исследования, но анализ данных шёл только в Европе и в Северной Америке.

Так, например, эксперты из Барселонского института всемирного здоровья (ISGlobal) отметили, что разнообразие и большое количество зелени благотворно влияет на развитие детей. Специалисты доказали, что у школьников младших классов, растущих в домах, окружённых обильной растительностью, было больше белого и серого вещества в мозге. Это способствовало улучшению внимания и памяти, а также к развитию воображения.

Фото: ustinka.kz

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.