Почему нам все время холодно?

Почему нам все время холодно?. 17135.jpeg

Есть категория людей, которых зимой преследует повышенное ощущение холода. Возникает желание укрыться двумя одеялами, включить обогреватель в теплой комнате. У них ноги бывают холодными даже в теплых носках при комфортной температуре помещения. Отчего это происходит?

Холодно? Недостаток питания

Возможно, причина повышенной чувствительности к холоду кроется в особенностях организма, либо в депрессивном состоянии. Но бывают и другие причины, на которые стоит обратить внимание. Прежде всего необходимо проанализировать свое питание. Постоянное увлечение диетами, легкие перекусы на бегу, свидетельствуют о том, что организм испытывает хронический дефицит энергии. Ведь именно пища обеспечивает нас энергией, в том числе и для личного "обогрева".

Спиртные напитки

Алкоголь оказывает влияние на теплообмен. На первых порах возникает ощущение теплоты, которое вскоре меняется на противоположное. В первые минуты после приема спиртных напитков кровеносные сосуды расширяются, по телу разливается приятное тепло, человек согревается. А после этого сосуды резко сужаются, тормозится кровообращение, холод окутывает организм. Согреться с помощью алкоголя можно на короткий промежуток времени. Люди, увлекающиеся спиртными напитками, часто мерзнут.

Первые признаки недуга

Человек все время мерзнет и при первых симптомах недомогания. Озноб сигнализирует о начинающемся ОРЗ, гриппе, тонзиллите. Если в течение суток человек не перестал мерзнуть, у него поднялась температура, возник насморк или заболело горло, значит причиной ощущения холода является болезнь. Разновидностью заболевания можно считать и стресс, который бьет по нервной системе. А она, в свою очередь, регулирует работу всего организма. Если человек постоянно находится в напряженном рабочем графике, испытывает хронические перегрузки и при этом все время мерзнет, значит необходимо остановиться и уделить внимание релаксации.

Дефицит сна

В организме все взаимосвязано и дефицит сна обязательно скажется на самочувствии ощущением холода. Так как при недосыпании наше тело "производит" в небольшом количестве тепло, тормозятся кровообращение, обменные реакции. Организм переключается на режим экономии. Поэтому необходимо исключить перед сном все негативные факторы, а свой день планировать так, чтобы оставалось достаточно времени на полноценный сон.

Добавить движение

От ощущения холода избавит небольшая утренняя или дневная гимнастика, в которую стоит включить приседания, ритмические и танцевальные движения. Таким образом телу станет тепло, потому что ускорится кровообращение, мышцы войдут в тонус. Пусть такая зарядка превратится в полезную привычку.

Нехватка витаминов

Не исключено, что причиной замерзания является недостаток витаминов в организме. И прежде всего витамина А. Он незаменим в процессе полноценного обмена веществ, необходим для нормальной деятельности сердечно-сосудистой и нервной систем. Большую роль в укреплении иммунитета играет витамин С, который к тому же имеет свойство защищать организм от стрессов. Поэтому употребляйте фрукты и пищу с содержанием этих важных витаминов.

Не очень теплая обувь

Главное правило сохранения тепла — не холодные ноги, тогда не будет мерзнуть и все тело. Поэтому чистые и сухие носки из натуральных материалов вместе с качественной обувью по сезону обеспечат тепло не только конечностям, но и всему организму.

Взяв на вооружение эти советы, можно легко справиться с повышенным ощущением холода.

Фото: morepochemu.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Лебедь Дмитрий
Врач-терапевт, врач функциональной диагностики
Крамерова Алла
Занимается диагностикой и лечением заболеваний сердечно-сосудистой системы, дыхательной системы, в том числе бронхита, простуды, ОРЗ и ОРВИ, ЖКТ, пищевого отравления, мочевыводящей системы и др
Вишнякова Ольга
Врач терапевт, врач общей практики

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.