Западная пища способствует развитию пищевой инфекции

Западная диета может сделать вас восприимчивыми к пищевым инфекциям. 17128.jpeg

Пища с высоким содержанием жиров и низким содержанием клетчатки (это обработанная пища, жареная, сладкая пища) - способствует развитию листериоза - одного из тяжелых заболеваний, вызванного питанием. 

Тесты, проводившиеся на мышах, показали, что употребление в пищу продуктов, распространенных в Западной диете, изменяло состав микрофлоры, что вызывало листериоз (его вызывает бактерия Listeria monocytogenes). Это заболевание может закончиться летальным исходом и очень опасно для людей со слабым иммунитетом. 

Специалисты из Университета в Корке проанализировали, как питание влияет на риск развития и протекание инфекций. Мышей посадили на диету с низким уровнем жира, потом на диету с жирной пищей и на обычный корм для грызунов. Затем мышей заразили, а через трое суток их усыпили. Ученые изучили печень, тонкий кишечник животных с целью выяснить, как организм реагирует на диету и инфекцию. 

Кроме того, ученые исследовали фекалии до и после опыта (это показывало состав микрофлоры). Выяснилось, что даже если употреблять в пищу блюда из Западной диеты даже в течение короткого промежутка времени, оказывало влияние и на иммунитет, и на микрофлору. В итоге число бокаловидных клеток в кишечнике, которые являются мишенью для заражения бактериями Listeria, увеличилось.

Также повысилась экспрессия особых генов (что вело к повышению риска ожирения), снижение иммунитета. Изменения в функционировании ЖКТ и в составе микрофлоры способствовали прогрессированию инфекции. 

Фото: www.nauka.vesti.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Скидан Светлана
Врач-инфекционист проводит диагностику и лечение остаточных явлений после острых вирусных гепатитов, дизентерии, коклюша, ветрянки, кори, краснухи, гриппа, ОРВИ, герпесовирусных инфекций, остаточных явлений нейроинфекций и т.д.
Акимова Любовь
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем у детей, осуществляет диспансерное наблюдение, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок и т.д

Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Диетолог Игнатикова призвала отказаться от желтого сыра пациентам с больными почками Здоровье
Несмотря на то, что сыр является источником множества полезных микроэлементов, некоторым людям все же стоит ограничить его в потреблении.
Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Stavropol.Media: сделать талию стройной помогут спорт, хороший сон и водный баланс Здоровье
Специалисты перечислили три главных правила сохранения стройности, если не учитывать регулярные тренировки в зале и здоровое питание.