Чем полезен дневной сон

Чем полезен дневной сон. 17086.jpeg

В детстве многие огорчались, когда родители укладывали днем спать и считали это пустой тратой времени, которое так необходимо для игр с друзьями. Взрослые наоборот, были бы рады днем прилечь, но некогда. А кто-то располагает временем, но не уверен, что дневной сон полезен.

Особенности дневного отдыха

Однозначно можно сказать, что днем спать полезно. Такой сон не менее важен, чем ночной. В первую очередь этот отдых будет во благо для мозга, который получает возможность расслабиться и стать на паузу. Дневной сон увеличивает стрессоустойчивость, понижает гипертоникам давление, несет хорошее настроение, регулирует сердечно-сосудистую деятельность, улучшает физическое и эмоциональное состояние, память. Кроме того, учёные пришли к выводу, что сон в середине дня повышает работоспособность. Зная об этом, многие владельцы фирм в Китае, Японии, в ряде европейских государств, положительно относятся к дневному сну подчиненных и даже увеличивают длительность обеденного перерыва в специально оборудованных помещениях.

Лучше всего для дневного сна подойдет послеобеденное время. Если же прилечь ближе к вечеру, в 4-5 часов, то в вашем режиме произойдет сбой и ночью начнется период бодрствования.

У каждого человека индивидуальная потребность в дневном сне, которая зависит от того сколько он спал ночью. Благоприятный дневной сон бывает в двух ситуациях — когда пробуждение наступает за 20 минут до наступления фазы глубокого сна или через 90 минут после отхода ко сну, чтобы миновать фазу глубокого сна и выспаться. Если пробуждение наступает в неподходящее время, то человек не чувствует себя отдохнувшим. Более того, могут появиться вялость, сонливость, заторможенность.

Возникает вопрос — каким образом отследить эти две разные фазы (быстрого и медленного сна). Это можно сделать двумя способами: с помощью фитнес-браслета, который вычислит наилучший момент для пробуждения, или рассчитать время самостоятельно. Чтобы достичь своей цели, необходимо несколько дней придерживаться одного времени для отхода ко сну и подъёма. И при этом поступательно передвигать стрелки своих внутренних часов на 15-20 минут. С помощью такого опыта можно узнать, когда удобнее всего просыпаться, то есть чувствовать себя после пробуждения отдохнувшим и бодрым.

Когда не стоит спать днем

Злоупотребление сном также вредно, как и его дефицит.

Когда на полуденный отдых уходит 2-3 часа, то получается перебор, который негативно скажется на состоянии здоровья. В итоге снизится работоспособность, внимание станет рассеянным.

Стоит учитывать, что людям, погруженным в глубокую депрессию, кратковременный сон не пойдет на пользу. Важно знать, какая продолжительность дневного отдыха необходима. Когда человек находится в подавленном состоянии, его нельзя будить во время фазы глубокого сна, иначе это может негативно отразиться на самочувствии. В такой ситуации стоит прибегнуть к совету психотерапевта.

Возможность дневного сна часто зависит от объективных обстоятельств. Если у вас свободный рабочий график, то стоит вздремнуть хотя бы полчаса после обеда. Остальным работающим людям придется обойтись без дневного сна, но ничего опасного в этом нет.

Как организовать ночной сон

Если невозможно прилечь днем, то необходимо так организовать ночной отдых, чтобы сон был крепким и полноценным. Поэтому важно ложиться вечером в одно и то же время, изолировать себя от посторонних раздражителей — громких звуков, ярких лампочек, дискомфортной постели. Также необходимо исключить употребление жирной пищи на ночь, отключить телефон, не допускать в спальню домашнего кота или собаку. Слишком теплое одеяло тоже может стать помехой сладкому сну.

При хорошей организации ночного отдыха, можно вполне обойтись без дневной дремы.

Фото: parkbench.com

 

 

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Кудряшов Валерий
Занимается диагностикой и лечением депрессии, неконтролируемой агрессии, булимии, анорексии, панических расстройств, страхов, фобий, шизофрении, маниакально-депрессивного психоза, навязчивых состоянийи других психических расстройств.
Ковальчук Юлия
Заведующая отделением, психотерапевт, сексолог
Скворцов Дмитрий
Занимается диагностикой и лечением психических болезней, поведенческих эмоциональных растройств, зависимостей методами психофармакотерапиии и психотерапии.

Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.
Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Невролог Щипицина: весной нарушается сон и появляется усталость из-за дефицита витаминов Здоровье
Доктор Наталья Щипицина напомнила о влиянии сезонного изменения климата на здоровье человека.