Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы

Пластырь с микроиголками заменит гормональные контрацептивы. 17056.jpeg

Как сообщает Пора.ру, в ближайшем будущем в противозачаточных таблетках больше не будет необходимости. Учеными разработан специальный пластырь, на поверхности которого находятся растворимые микроиголки. Однократное применение этого средства защищает от незапланированной беременности на 30 дней.

Гормональные препараты в виде таблеток имеют побочные эффекты, они даже несут в себе смертельную угрозу для женщин, которые их регудярно принимают. Недавно ученые выявили, что прием таких "гормонов" стимулирует возникновение легочной тромбоэмболии или глубокого венозного тромбоза.

Специалисты уже давно хотят найти альтернативу таблеткам, наконец, это удалось сделать исследователям из США, разработавшим чудо-пластырь. Он небольшого размера, а поверхность покрыта биорастворимыми микроиглами, которые обработаны левоноргестрелом — гормональным контрацептивом.

Когда пластырь прикрепляется на поверхность кожи, через пять секунд происходит расщепление игл, и они остаются под верхним слоем кожи, где медленно выделяют действующее вещество, которого хватает на месяц.

Новинка поможет избежать многих побочных эффектов, и особенно буде полезен женщинам, проживающим в развивающихся странах, которым почти недоступны средства контрацепции. Неконтролируемая рождаемость в этих странах, а отсюда и перенаселенность — настоящая проблема для всего человечества. Пластырь с микроиголками поможет решить данную проблему. 

Фото: redbod.ru

 

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Юдин Роман
Занимается диагностикой и лечением варикозной болезни, тромбофлебита, тромбоза, трофических язв сосудистого генеза, атеросклероза, васкулита. Ежегодно проводит более 300 операций при варикозной болезни нижних конечностей и хронической венозной недостаточности.
Токин Сергей
Заслуженный врач РФ
Шулепова Елена
Врач сосудистый хирург, флеболог

Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Эндокринолог Кущетерова: избежать гиповитаминоза поможет разнообразный рацион Здоровье
Человеку необходимы все микроэлементы и витамины для полноценного функционирования организма. Доктор Амина Кущетерова рассказала, каким должен быть рацион, чтобы не довести себя до гиповитаминоза.
Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Эндокринолог Медведева: больше всего вредят здоровью колбасные изделия Здоровье
Для поддержания организма в здоровом состоянии необходимо не только правильно питаться, но уметь поддерживать водно-солевой баланс и не игнорировать физические нагрузки.