Как экран смартфона может изменить мозг ребенка

Как экран смартфона может изменить мозг ребенка. 17046.jpeg

Есть ли повод для беспокойства, если ребенок проводит слишком много времени с современными гаджетами? Видимо, да. Новое исследование обнаружило изменения в мозгу среди детей, которые используют устройства с экранами более семи часов за день. Также были отмечены пониженные когнитивные способности у тех, кто использовал смартфоны или планшеты более двух часов в день. Когда исследования выявляют подобные взаимосвязи между временем возле экрана и его негативными последствиями, тут же появляются возражения о том, что это очередная паника моралистов, боящихся новых технологий. Однако исследование, проведенное Жан Твенж из университета Сан-Диего, показывает взаимосвязь между использованием подобных устройств и нарушениями сна.

Огромное время, проводимое в социальных сетях, за просмотром видеороликов или на различных сайтах, значительно превосходит то, которое тратится подростками на прочую деятельность, такую как непосредственное общение с друзьями, чтение, прогулки или занятия спортом. Приложения для смартфона и цифровые медиа в целом созданы так, чтобы не отпускать от себя. Бывший воротила Силиконовой долины Тристан Харрис сказал о приложениях для смартфонов, что у телефона в 1970-х не было тысячи инженеров, которые улучшали бы его каждый день только для того, чтобы сделать его более навязчивым. Именно портативность этих устройств и возможность брать их куда угодно позволяет им вторгаться в процесс обучения в школе и в обычное общение, когда разговор лицом к лицу может постоянно прерываться по вине приходящих на телефон сообщений.

Результаты многих исследований указывали на то, что дети и подростки, которые проводят много времени перед телевизором, со смартфонами или планшетами, спят меньше. И дело даже не в том, что на общение с различными устройствами уходит время, которое должно было уйти на сон. Есть и психологические причины. Синий свет, который излучают экраны, вынуждает мозг человека думать, что на улице продолжается день, и в организме не производится достаточное количество мелатонина, а без этого гормона не получится быстро уснуть и выспаться. Можно возразить, что и телевизионный экран может оказывать подобное воздействие. Но Твенж и ее коллеги провели сравнение между сном после просмотра телевизора и сном после использования смартфонов и планшетов. Было выяснено, что дети от 2 до 10 лет, которые проводят четыре часа или больше со смартфоном или планшетом, имеют в два раза больше шансов на проблемы со сном, чем дети, не имеющие общения с подобными устройствами. Телевизор также влияет на сон, но не в таких значительных масштабах. Среди подростков в возрасте от 14 до 17 лет, которые проводили в день четыре часа или больше с мобильными устройствами, вероятность недосыпа была на 44 процента больше. При этом просмотр телевизора или видеоигры не показывали такой значительной взаимосвязи с недостатком сна. Причиной этого Жан видит, прежде всего, то, что телевизор не поставляет медиа в таком объеме и не служит средством непосредственного общения. Кроме того, имеет место феномен, который некоторые называют "вампингом", то есть общение в мессенджерах и соцсетях на протяжении всей ночи посредством смартфона. Это во многом объясняет, почему количество подростков, отмечающих проблемы со сном, резко возросло после 2012 года — именно тогда смартфоны получили свое по-настоящему широкое распространение.

Лучшим решением будет не использовать смартфоны и планшеты уже за час перед сном, чтобы воздействие синего света сошло на нет и не влияло на способность мозга вырабатывать мелатонин. Время, проведенное с экраном смартфона и планшета, стоит ограничить несколькими часами в день. И это касается не только подростков, но и их родителей, которые также часто жалуются на недостаток сна.

Фото: b17.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Литвинов Александр
Занимается индивидуальной психоаналитически-ориентированной (психодинамической) психотерапией, психоэндокринологией, диагностикой и лечением тревожно-фобических расстройств, обсессивно-компульсивного расстройства, реакцией на тяжелый стресс, нарушения адаптации, соматоформных расстройств, соматизированных расстройств, социальных фобий, панических, тревожных и депрессивных расстройств.
Шипилова Мария
Занимается приемом пациентов и психологическими консультациями.
Зень Анастасия
Проводит выявление психологических нарушений, психокоррекцию нежелательного поведения; планирование индивидуально- коррекционных программ; клинико-психологическую диагностику и нейропсихологическую коррекцию детей раннего и дошкольного возраста РАС, ЗПРР, УО, ОВЗ.

Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Доктор Мухаметов проинформировал о профилактике рака кишечника Здоровье
Онкохирург Ильдус Мухаметов напомнил, что рак кишечника на данный момент по-прежнему занимает лидирующие позиции по распространению среди населения.
Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Врач Соколов: обезвоживание и авитаминоз – главные причины сгущения крови Здоровье
Кандидат медицинских наук Денис Соколов проинформировал о процессах в организме, которые приводят к сгущению крови.