Признаки нехватки белка в организме

Признаки нехватки белка в организме.. 17041.jpeg 

Белок - это один из самых важных элементов, составляющих в организм человека. Иногда человек не задумывается, о том, как правильно питаться и в случае болезни старается решить проблему медикаментами. А ведь многие заболевания, являются следствием недостатка тех или иных веществ. Все помнят знаменитую цингу? Которая унесла тысячи жизней, пока люди поняли, что всему виной нехватка витаминов. Это касается и других важных для организма элементов. Нередко наш собственный организм, может подсказать в чем он нуждается. Важно правильно распознать такие подсказки.

Сегодня рассмотрим случай, при котором организм старается дать понять, что ему не хватает белка.

Главная работа белка в организме, направлена на удержание в крови сахара. Это ведёт не к желанию съесть говяжью отбивную, а к желанию постоянно есть сладкое. Оно просто преследует и не дает чувства насыщения. Человек постоянно чувствует голод и желание есть сладости. Именно сладкое старается заменить дефицит белка.

Постоянные скачки сахара в крови, ведут к рассеянности сознания и потере концентрации внимания. Человек постоянно что-то забывает и не может сосредоточится на одном деле. Часто даже прочитав страницу текста, через пять минут тяжело вспомнить прочитанное. Это признак дефицита белка.

При постоянном дефиците белковой пищи, могут заметно начать выпадать волосы. Так как белок - это строительный материал новых клеток в том числе и для волосяных фолликул.

Поскольку белок является строительным материалом для всех клеток, то его дефицит приводит к уменьшению мышц. Со временем человек начинает чувствовать постоянную слабость и сильный упадок сил. Это может подтянуть за собой ряд неприятных заболеваний.

Это же касается и иммунитета. При общей нехватке белка, ухудшается и сопротивляемость организма. Это позволит вирусам и бактериям беспрепятственно размножаться в организме и вызывать постоянные болезни, которые могут стать хроническими.

Если дефицит белка вызван именно отсутствием его в рационе человека, то следует регулярно употреблять такие продукты как: перепелиные яйца, говядину, мясо птицы, сыры, морскую рыбу и все молочные продукты.

Фото: дешевая-обувь.рф

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Панова Наталья
Отоларинголог, гирудотерапевт
Варнель Ольга
Владеет современными технологиями вмешательства на околоносовых структурах носа, выполняет такие операции, как FESS-хирургия, операции на носовой перегородке, удаление полипов, паппилом, доброкачественных образований в полости носа, глотке, лечение храпа (новейшая технология лечения храпа с применением Pillar имплантации) и т.д.
Тимошенко Татьяна
Проводит диагностику и лечение ЛОР-заболеваний, аудиометрию, а также малые ЛОР-операции.

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.