Чем полезна для здоровья ходьба

Чем полезна для здоровья ходьба. 17003.jpeg

Занимаетесь ли вы ходьбой намеренно, чтобы набрать заветные десять тысяч шагов в день, или просто совершаете ежедневную прогулку с собакой, ходьба всегда будет полезной. Это почти идеальное физическое упражнение. Оно хорошо для тела и для сознания, и им можно заниматься безо всякого снаряжения. Результаты регулярной ходьбы, по уверению ученых, могут варьироваться от укрепления костей до потери лишнего веса. Исследователи обнаруживают все больше полезных эффектов простой ходьбы. Есть множество причин для того, чтобы встать на беговую дорожку или выйти погулять в парк.

Ходьба помогает поддерживать нормальный вес

Как и любое упражнение, ходьба сжигает калории. При этом можно особенно и не утруждаться, ведь при ходьбе важны не скорость или темп, а расстояние. Во время продолжавшегося пятнадцать лет исследования в Гарвардском университете ученые выяснили, что люди, которые регулярно совершали прогулку, набирали меньше веса, чем те, кто не гулял. И чем больше они гуляли, тем меньше был набранный ими вес.

Прогулка помогает сохранять функции мозга

В Калифорнийском университете в Сан-Франциско ученые изучали когнитивные функции шести тысяч женщин в возрасте 65 лет и старше. Была изучена их физическая активность за несколько лет. Было отмечено, что возрастные процессы угасания памяти слабее выражены у тех женщин, которые больше гуляли. В декабре 2018 года в журнале Neurology была опубликована статья, которая указывает, что пожилые люди, которые никогда не занимались физическими упражнениями и уже имеют признаки угасания когнитивных функций, могут существенно улучшить свое состояние и даже обратить изменения за шесть месяцев регулярных прогулок.

Прогулки помогут жить дольше

Несколько исследований продемонстрировали взаимосвязь между прогулками и продолжительностью жизни. Исследование 2018 года выявило, что прогулки могут существенно уменьшить риск болезней сердечно-сосудистой системы. Другое исследование того же года выявило, что прогулки в быстром темпе уменьшают риск преждевременной смерти на 24 процента, а в среднем темпе — на 20 процентов.

Прогулки делают мускулы сильнее, а кости — прочнее

Благодаря физическим нагрузкам уменьшается потеря костной массы, вероятность возникновения трещин и остеопороза. Движение приводит в тонус мышцы ног, а если совершать при ходьбе энергичные движения руками, то польза от прогулки еще более увеличится. Во время прогулки суставы смазываются, укрепляются окружающие и поддерживающие их мышцы. Исследования ученых из Гарварда показали, что ходьба служит прекрасным способом профилактики артрита и улучшения самочувствия, если эта болезнь уже имеется.

Ходьба улучшает настроение

Чем больше человек гуляет, тем более энергичным он себя чувствует и тем лучше его настроение, как утверждает исследование Калифорнийского университета. При ходьбе выделяются эндорфины, то есть гормоны, ответственные за хорошее настроение и приятные ощущения в теле.

Фото: whitehousepattaya.com

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Рогов Илья
Врач травматолог-ортопед
Алпаидзе Георгий
Врач вертебролог
Дубровская Анна
Специализируется на проведении ультразвукового исследования шейного и поясничного отделов позвоночника, суставов, краниальных сосудов, сосудов шеи, сосудов нижних конечностей, брюшной полости, щитовидной железы, молочных желез, почек, органов малого таза

Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Диетолог Батра перечислил ТОП-5 правил быстрого похудения Здоровье
Индийский диетолог Ручика Батра проинформировал, как можно за непродолжительный срок избавиться от лишних килограммов здоровым способом без вреда для организма.
Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Гастроэнтеролог Мельникова: сырые овощи противопоказаны при гастрите и язве Здоровье
Доктор Евгения Мельникова дала несколько рекомендаций касательно питания при язве и хроническом гастрите. Многие уже знают, что ежедневно нужно потреблять минимум 400 грамм овощей и фруктов.