Признаки рахита у младенца

Одним из важнейших элементов для правильного развития ребенка, является витамин D. Этот солнечный витамин играет важную роль в правильном формировании скелета малыша, его нервной системы, а также помогает усваивается кальцию. Как правило в жарких странах проблем с этим витамином нет. Кожа человека под солнечными лучами вырабатывает витамин D в нужном объеме. Но российская погода не балует человека обилием ультрафиолета. Это ведёт к тому, что человек и в частности маленький ребенок испытывает дефицит витамина D. А для младенца это может привести к появлению рахита. Если родители смогут определить это заболевание на начальной стадии, то это вполне решаемая проблема, которая потребует особого внимания.

В самом начале заболевания потребуется внимание педиатра и самих родителей. Как сказано выше, у заболевания три фазы. Две последующие лечатся очень тяжело и часто приводят к инвалидности.

На что следует обратить внимание. И если обнаружатся такие признаки, нужно срочно обратится к врачу.

  • У ребенка с опозданием начинают резаться зубы.
  • Во время грудного кормления ребенок сильно потеет, особенно его голова.
  • Наблюдается задержка в развитии моторики.
  • У ребенка частые запоры.
  • Постоянно влажные ладошки и ступни ножек.
  • Если надавить на кожу младенца остаются заметные красные пятна.
  • Частое беспокойство без видимых на то причин.
  • При резком свете или звуке, ребенок сильно вздрагивает.
  • Животик младенца принимает неестественно большой и выпуклый вид.

Родители не должны дожидаться подобных проявлений. Нужно предупреждать болезнь. Как можно чаще и продолжительней гуляйте с малышом. Старайтесь чтобы его тело попадало под солнечные лучи. Мама, кормящая грудью, должна правильно и хорошо питаться. В рационе мамы должно быть все что необходимо ребенку. Мать должна употреблять молочку, фрукты, ягоды, яйца и самое важное — морскую рыбу. Больше всего витамина D находится в печени морских видов рыбы. Как правило врач, определив начальную стадию рахита, пропишет витамин D и кальций. Важно помнить, что передозировка витамина D, очень вредна для почек младенца. Поэтому внимательно соблюдайте дозировку и сдавайте анализы.

Фото: kinderok.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Тюкалова Наталья
Проводит амбулаторную медицинскую помощь пациентам терапевтического и гематологического профиля, пульмонологию и гематологию, микробиологию и химиотерапию, профилактику, диагностику и лечение заболеваний у лиц пожилого возраста.
Марудова Наталья
Заведующая отделением поликлинической педиатрии
Пономарева Нина
Занимается профилактикой, диагностикой и лечением заболеваний различных органов и систем, проводит лечение часто болеющих детей, составляет график прививок, оформляет справки, санаторные карты, карты перед поступлением в детский и школу.

Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Нутрициолог Савельева: покупной кулич вреден из-за высокого гликемического индекса Здоровье
Купленный в магазине кулич может серьезно навредить здоровью, поскольку он насыщен коровьим молоком, белой мукой и большим количеством сахара.
Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Диетолог Мещерякова: лучше отказаться от алкоголя и газировок с шашлыком Здоровье
Доктор Татьяна Мещерякова перечислила несколько полезных рекомендаций россиянам, которые планируют в майские праздники отправиться на природу и пожарить шашлык.