Можно ли заболеть, нюхая грязные носки?

Можно ли заболеть, нюхая грязные носки?. 16998.jpeg

Один живущий в Китае мужчина имел странную привычку. Каждый день, приходя после работы, он снимал свои носки и нюхал их. Конечно, человеку свойственно иметь причуды. Но эта оказалась еще и опасной. Китайское издание Pear Daily сообщило, что мужчина был госпитализирован с сильной болью в груди. Как выяснилось, причиной ее оказалась грибковая инфекция, развившаяся из спор, которые он вдыхал, нюхая носки.

Получить инфекцию таким или схожим образом достаточно просто. Доктор Уильям Шаффнер, инфекционист из Университета Вандербильта, в интервью для Live Science признает, что технически это возможно, но отмечает, что ранее ему не приходилось слышать о подобных случаях, он находит случившееся весьма интересным. Шаффнер отмечает, что в новостных сообщениях не указывается тип грибка, вызвавшего инфекцию, что он находит несколько странным. По его словам, биологически возможно получить легочную инфекцию, вдыхая споры грибка, развившегося в такой благоприятной среде, как чьи-либо грязные носки. Случаи подобных инфекций хорошо задокументированы.

Например, исследователи пещер, спелеологи, находятся в постоянном риске заполучить гистоплазмоз, эта инфекция возникает, если вдыхать споры грибков, имеющихся в фекалиях летучих мышей. На западе и востоке Соединенных Штатов распространен грибок, споры которого вызывают симптомы, похожие на простуду или грипп. Этому явлению было дано название "лихорадки долин".

Шаффнер напоминает, что мы не живем в стерильном мире и постоянно окружены бактериями и грибками. Но это не означает, что мы обязательно заболеем. Случай китайского мужчины отличается, потому что он намеренно помещал источник грибка прямо возле носа и вдыхал глубоко и часто, получая споры в больших и повторяющихся дозах. Все это существенно увеличило вероятность возникновения инфекции. Ничего не говорится в новостях и о самом заболевшем. Причиной возникновения инфекции могла быть ослабленная иммунная система, которая сделала его более уязвимым для грибка. В одной из китайских новостей местный доктор упомянул, что мужчина может иметь ослабленный иммунитет по причине трудного детства. Но Шаффнер находит это объяснение малоубедительным. Он говорит, что трудное детство — не та причина, по которой может ослабнуть иммунитет. Как бы то ни было, но вся эта ситуация указывает на то, что необходимо чаще стирать носки, а не откладывать это постоянно, до тех пор, пока не выяснится, что они на ногах уже вторую неделю. Шаффнер отмечает, что любители нюхать носки могут не беспокоиться, если они следят за гигиеной. Описанный случай является единичным и, скорее всего, является сочетанием нескольких факторов, таких как недостаток гигиены, ослабленный иммунитет и большое количество грибка.

Фото: ovesti.ru

Не забудьте подписаться на наш Дзен-канал!

Также наши новости в оперативном режиме в телеграм-канале.

Специалисты
Аракелова Светлана
Проводит лечение широкого спектра желудочно-кишечных заболеваний, таких как язвенная болезнь желудка и 12-типерстной кишки, холецистит, панкреатит, дисбактериоз кишечника, спастический колит, гастрит, эзофагит, метеоризм, запор
Симанкова Татьяна
Занимается профилактикой, наблюдением, диагностикой и лечением заболеваний всех внутренних органов пациентов, в том числе ветрянки, простуды, ОРЗ и ОРВИ, скарлатины, кори, краснухи, бронхита, пищевого отравления и т.д.
Строилов Иван
Занимается диагностикой и лечением таких аллергологических и иммунологических заболеваний, как бронхиальная астма, аллергический ринит, крапивница, пищевая, лекарственная, инсектная аллергия, иммунодефицитные состояния, герпесвирусные инфекции, дисфункции иммунной системы и частые простудные заболевания.

Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Нарколог Исаев: переварить мясо поможет небольшое количество красного вина Здоровье
Доктор Руслан Исаев призвал россиян не увлекаться алкогольными напитками и жирными продуктами в майские праздники и дал несколько рекомендаций, которые помогут сохранить здоровье.
Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Врач Мясников: бортпроводники могут навредить здоровью при сердечно-легочной реанимации Здоровье
Доктор Александр Мясников считает, что бортпроводников не нужно обучать проводить пассажирам сердечно-легочную реанимацию в чрезвычайных ситуациях.